Игорь Титов

Командировки матери, вышедшей из декретного отпуска.

Добрый день! Моя жена только вышла из декретного отпуска. На работе её хотят отправить в командировку в другой город на 2 месяца. Я работаю с 9 до 20. Отвожу сына в детский сад, но забирает жена. Забирать больше некому. Есть ли юридически обоснованный вариант отказа от командировки для моей жены?

Марина Колотушкина

из ч. 2 ст. 259: "Направление в служебные командировки, [...] женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия [...]. Если Ваше ребенок старше, то ничего не попишешь. Можно только договариваться с работодателем. Либо нанять няню или baby sister на вечерние часы.

Дм
Дмитрий

прекратите бредить

Павел Казанков

Не имеют права по закону отправлять женщину в командировку, если у нее ребенок до 3-х лет. . .А если ребенку болшье трех, то имеют полное право! Если только не инвалид.. . Либо полюбовно договариваться с начальством...