Михаил

Нужно ли делать собаке вторую прививку подряд, если ей уже исполнился год.

Такой вопрос возник : когда он был щенком, то мы ему делали две прививки. Вторую через 21 день.

Пришел сегодня ветеринар, вколол ему Мультинам! Говорит, что нужно еще сделать прививку через 21 день (от клещей) . Нужно ли это? Мне собачники говорят, что достаточно лишь одной, если ему уже исполнился год.

Собака не породистая, простая дворняжка (возможно смесь с кем то. Я его щенком с улицы подобрал, не знаю кто родители).

Sole Abdulloev

Прививок от клещей не существует. Вас разводят на деньги. Гоните такого ветеринара в шею!

Ренат

Уважаемый Маркус! Я бы тоже не стала заморачиваться насчёт ПРИВИВОК ОТ КЛЕЩЕЙ, видимо, это какое-то "новое слово" , что-то я не в курсе.. Потому что от клещей эффективны только ВНЕШНИЕ средства, клеща надо отпугивать на начальном этапе, пока он только попал на шерсть вашей собаки

Светлана Педанова

в год вторую только от бешенства (если нет в составе первой) . а от клещей капли. а прививок от догханеров у вашего вета нет??

Сергей Александрович

Если Мультикан-8 сделали, то полный порядок, он уже с бешенством. Если Мультикан-6 или 4, то эта прививка без бешенства, надо отдельно бешенство сделать. ОТ КЛЕЩЕЙ еще не придумали прививку!!

Св
Светлана

да некотрые прививке делаются по 2 раза с перерывом в 2 недели

Ив
Иван

Сейчас есть прививка от пастбищных клещей, считается что она сложна для печени (делается два раза -держит полгода) . Вам с двориком вполне подойдут капли, или аэрозоль - я пользуюсь Фронтлайном, проверено помогает. Врач не обманул Вас, он скорее хороший врач, продвинутый.

Андрей Семенков

Вакцинируют 1 раз в год. Прививку от клещей делают за 4 мес до начала сезона клещей. Уже поздно