Женя

хочу купить объектив для Nikon d3100, но не знаю какой, подруга говорит гелиос. Подскажите сайт или название

только не дорогой до 4.000

Евгений Бердюгин

Хреновые видать у вас отношения. раз подруга гелиос советует. Если нет кита, берите 18-55. Если есть кит, то копите деньги и берите Nikon 35mm 1.8G или Nikon 50mm 1.8G - в зависимости от задач съемки.

Алексей Гавронский

Небритый Сварщегъ подсказывает сайт fishki.net, подруге дайте шваброй по голове чтобы не городила разную жуйню, а объектив покупай согласно своим требованиям к съемке. Следующий.

Наталья Плишешникова

Неверный совет Вам даёт подруга. До 4000 руб Вы только б/у сможете на барахолке купить. Копите деньги на 35 1.8G; 50 1.8G; 55-200G.

Евгения

послушай женщину и сделай все наоборот (с)

Оксана Гаврилюк

Для каких целей? Подруга вполне возможно не умна.
Объекты как правило покупаются для определенных задач, исключение наверное универсальные, на типа 18-300, но он явно дороже 4 т. ублей.

Хотя если делать фотки в ободранном подъезде или на фоне ковра, то подруга вам советует то, что нужно. 🙂

Таня Гусарова

Надо минимум 9 000р. Пока снимайте КИТом, размыть края с центром чёткости на вашем объекте и в фоторедакторе нетрудно.

Руслана Лебеденко

А ваша подруга знает что не все Гелиосы подходят для Nikon? Подойдёт только с обозначением "Н", на пример; - МС Гелиос - 81Н. Это касается и других, советских, объективов.

Эдуард Солод

Если с финансами напряг и Гелиос подойдет. У меня Олимпус 4/ 3 снимаю портреты Гелиосом. Мне нравится. Родной фикс дороже самого аппарата стоит.