Анастасия Вазирова

Вопрос по истории - когда в России открылись первые медицинские вузы - и когда это произошло в Европе. Спасибо.

Ир
Ирина

В 1654 г. , во время эпидемии чумы и войны с Польшей, при Аптекарском приказе была создана лекарская школа, в которую набраны «стрелецкие дети» . В школе преподавались начала анатомии, физиологии, хирургии, терапии, лекарствоведение, «знамена немочей» (симптоматология) и др. Окончившие определялись лекарями в полки

А в конце XVII стол. уже стали посылать за границу молодых людей учиться медицине и приобретать докторские дипломы. Петр I высоко ценил значение медицины, даже сам занимался ею, посещая курсы анатомии в Амстердаме. Он преобразовал некоторые госпитали во врачебные школы, так называемые тогда "Генеральные гофшпитали". Первый из них, учрежденный в Москве, находился в заведовании голландца Бидлоо (Bidloo), которого русская медицинская наука должна считать своим родоначальником

Госпитальные школы в Петербурге были открыты только через 26 лет, причем их было две: "сухопутная гофшпиталь" и "адмиралтейская гофшпиталь". Они были устроены по образцу московской. 12 молодых врачей, предназначенных первыми преподавателями в означенных школах, было отправлено за границу.
Медицинская коллегия, сменившая Медицинскую канцелярию, обязана была также и "просвещать медицинскую науку саму по себе".

С 1758 г. ведет свою историю Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова) - старейший и крупнейший отечественный медицинский вуз – является правопреемником медицинского факультета Императорского Московского университета
Именно в тот год начались регулярные занятия со студентами, которые вел профессор химии, фармакологии и минералогии Иоганн Христиан Керштенс, магистр свободных наук и философии, доктор медицины, приглашенный графом И. И. Шуваловым из Лейпцигского университета.

Первыми профессорами медицинского факультета были в основном иностранцы, и только в 60-е годы XVIII века на факультет приходят молодые русские ученые, выдержавшие экзамен у профессоров Московского университета и признанные «достойными обучать медицине и оную отправлять в практике» . Профессора С. Г. Зыбелин, П. Д. Вениаминов, И. И. Вечь, Ф. И. Политковский, Ф. И. Барсук-Моисеев были первопроходцами в области организации преподавания «врачебных наук» в соответствии с порядком, принятым в большинстве европейских университетов.

В 1792 г. ИМУ получил право присваивать ученую степень, и уже в 1794 г. Ф. И. Барсук-Моисеевым была защищена первая в России диссертация по медицине.

Во второй половине XVIII века медицинский факультет располагал тремя кафедрами, за это время было подготовлено 36 выпускников, 26 из которых стали докторами медицины, а 17 – профессорами. Какими бы малыми, даже по меркам того времени, ни казались эти цифры, они свидетельствуют о преемственности профессорско-преподавательских кадров, без которой невозможна успешная работа любой высшей медицинской школы.

В начале XIX стол. , по окончании Отечественной войны, с Запада приезжали врачи, повлиявшие на постановку медицинского образования в России. В начале XIX стол. были открыты университеты дерптский, казанский, харьковский и петербургский, с медицинскими факультетами при первых трех.

См. - Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова