Юля Пархоменко

как избавиться от вонючей воды в бойлере

Ан
Анютка

Существуют две основные причины запаха сероводорода из водонагревателя.

- в водонагревателе завелись бактерии. Бактерии могут завестить по причине того, что водонагреватель долгое время был наполнен водой, но не включался в сеть. В застойной воде бактерии заводятся очень быстро. Для профилактики появления бактерий хотя бы раз в месяц включать водонагреватель на максимальную температуру (близкую к ста градусам) . Еще одна причина появления запаха сероводорода – постоянный нагрев воды при температуре 30-40 градусов. Это настоящий «курорт» для бактерий. Поэтому я также советую иногда нагревать водонагреватель и на максимальную температуру. Этим же способом можно и избавиться от неприятного запаха. Если это не помогло, придется разбирать водонагреватель, и чистить его. Заодно и накипь почистите.

- специфический состав воды (наличие большого количества сульфатов) . Из-за этого магниевый анод, взаимодействуя с водой, способствует выделению сероводорода. В этом случае необходимо демонтировать анод, иначе запах не устранить никак.

Виктория

Слить, бойлер чистить химически, проверить источники загрязнения. Может там у вас крыса плавает...

Катя Попова

Почистить. Сделать заявку на сервисный центр (телефоны можно найти в гарантийном талоне или в интернете).