Юрий Селиванов

Умер муж. Могу ли получать пособие

Умер муж 42лет. Есть ребёнок в возрасте 16 лет. Могу ли я оформить пособие, если он роботал "на себя", не отчисляя в пенсионный фонд?

Ss
Sssss

пенсия по потере кормильца ( минимального размера )

Pucca Kim

Да можно, ребенок будет получать не большую пенсию до 18 лет

Граф Дракула Граф Дракула

Конечно, Андрей. Минимальную пенсию ваш ребенок будет получать.

Александр Кочетов

Вы можете получить только пособие на погребение, если ваш брак был зарегистрирован в органах ЗАГС. Если вы о пенсии по потери кормильца, то ребенку ее назначат. Размер будет зависеть от отчислений в пенсионный фонд. Не отчислял ничего? Тогда социальное пособие назначат. На хлеб ребенку его не хватит.

Vladimir Molchanov

Я уже запутался, чей муж у вас умер - пишите "отец" и не заставляйте "додумывать".

Евгений Никитин

минималку в любом случае назначат, и ОБЯЗАНЫ доплачивать до прожиточного минимума по региону...

Елена Герман

Если вы не Андрей, то на ребенка оформите пенсию по потере кормильца. Правда, минималку.

Алексей Поляруш

Да, вы можете оформить пенсию по потери кормильца, на ребенка.

Алексей Богдюн

Кто вопрос задает, мать?
Она не может получать пенсию, так как ребенку более 14 лет.
Вот ребенок ее получать может еще 2года, при очном обучеии - до 23х лет