Андрей

Как выписать детей из Москвы в другой город?

Я один собственник в однокомнатной квартире, прописаны я и двое детей (3и4года). Могу я их выписать в Смоленск к маме, где будут прописаны я, дети, моя мама и моя сестра, квартира двухкомнатная? Какая последовательность выписки и какой закон на это действует?

Бек Пашаходжаев

Сможете, если дети реально проживают вместе с матерью. А если с вами, то нет. Выписывать придется по суду, доказывая, что в Смоленске они имеют жилплощадь.

Rico Rico

1. Дождаться пока Путин вернет прописку.
2. Прописать детей в Москве.
3. Прописать детей в Смоленске.

Алла Грощенко/захарова

Если вы сами будете прописаны в Смоленске, то можно будет прописать и детей. Для этого предварительно выписываться из Москвы не нужно. При этом, при прописке детей к родителям или одному из них норма жилой площади не учитывается и ничьего согласия не требуется. . При регистрации по месту жительства в Смоленске из жилого помещения в Москве выпишут автоматически. Однако, у вас могут потребовать согласие матери детей на регистрацию ( прописку) по вашему месту жительства, с которой вы, как я поняла, проживаете раздельно, формально или фактически или то и другое одновременно.
Также могут возникнуть сложности и с вашей регистрацией, если квартира в Смоленске находится в муниципальной собственности и при вашей регистрации в ней норма учетной площади станет меньше установленного размера, что приведет к тому, что ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жил. условий. Если смоленская квартира находится в собственности физ. лица ( лиц) , то подобных сложностей не будет.

Константин

Вы можете приехать в Смоленск и там зарегистрироваться по месту жительства при условии, что дети будут регистрироваться с вами одновременно. Там же пишите заявление о снятии с регистрационного учета с Москвы. Вас выписывают и прописывают одновременно. При этом в Москву отправляют информацию о снятии вас с регистрационного учета. Единственное, что на снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей могут потребовать согласие отца. Вы в этом случае пишите заявление, что согласие предоставить не можете, т. к. не поддерживаете связь и. т. д. Согласие, что собственников, что нанимателей на регистрацию несовершеннолетних детей не требуется. Требуется только на вас. Если квартира в Смоленске муниципальная, то согласие администрации не нужно, т. к. вы являетесь дочерью нанимателя, т. е. членом семьи.