Андрей Голубятов

Эгоизм-хорошо или плохо? Проаргументируйте. Проаргументируйте

Ми
Минин

Нужно сначала сформулировать, что такое "эгоизм", и что такое "неэгоизм", с приведением примеров из жизни.

За
Забияка

"— Скажите, вы ещё верите во что-нибудь?
— О да! Я верю в священный эгоизм! В безжалостность! В ложь! В косность человеческого сердца! "

Эрих Мария Ремарк. Возлюби ближнего своего

Се
Семён

Конечно хорошо! Если не ставить свои интересы выше всех остальных, то все кому не лень начнут садится тебе на шею!

Юлия

Здоровый эгоизм - это то, что позволяет человеку выживать и сохранять индивидуальность.

Елена

Эгоизм в меру просто НЕОБХОДИМ. Иначе человек будет просто бесхребетным.

Ирина

Главное - не давать твоему Эго стать твоим хозяином.
Эго должно знать свое место.

Лю
Людмила

вмеру хорошо.. эгоизм должен присутствовать в каждом и присутствует в ком то больше в ком то меньше... если мало эгоизма то человек потихонечку переходит в состояние тряпки которой все пользуются, потому что чужие задницы для него дороже своей, у кого много - обычно одиноки и готовы на все что бы добиться своего... так что всего должно быть вмеру)

Ол
Оленька

На пути социализации и нравственного взросления каждый из людей встречается с таким широко известным и довольно сложным понятием как эгоизм. Каждому живому социальному существу свойственен эгоизм, не обошелся и без него человек. Эгоизм формируется в нас с самого рождения и закладывается в форме инстинкта, относящегося к инстинкту доминирования.
Давайте рассмотрим, что такое эгоизм? Нужно сказать сразу, что эгоизм это многопрофильное понятие, поэтому человеку - эгоисту присущи жадность, зацикленность и неуважение. Думаю I и III понятия вам давно известны, поэтому поближе остановимся на зацикленности. Собственно из этого понятия и вытекают 2 других, т. к. человек зацикливается, начинает думать только о себе и делать всё только для себя, но и не только. Помните, что жизнь это движение - движение во всём, в том числе и в мыслях. Поэтому зацикливаться никогда нельзя, наше сознание должно "течь" вперед. Давно прошли те времена, когда человек боролся за свою еду, за самку, в целом за доменантное место, сейчас человек живёт в социуме, в обществе, где не нужно бороться за эти, так сказать, вещи, поэтому эгоизм вещь относительно плохая.
Разобрав так сказать понятие, хочется поделиться с вами собственными наблюдениями над собой.
Эгоист - зацикливается и видит во всём только отрицательное. Данное зацикливание убивает душу человека, прекращает его духовное развитие и жизнь. Эгоист живёт стереотипом, что всегда прав. В общем и целом эгоизм это плохо.
Но как говорится есть и обратная сторона медали. В нашем организме, в нашем теле и душе всегда должен быть гомеостаз, другим словом баланс сил и энергий. Человек не сможет полноценно и нормально жить, если эгоизм выйдет за грань нормы, либо будет отсутствовать. В конце хочется сделать небольшой вывод, что эгоизм не есть плохо или хорошо, эгоизм должен быть в норме для поддержания нормальной полноценной духовной жизни.