Юлия Шишотова

Библия писалась разными авторами на протяжении нескольких веков? Это, по сути, буриме?

" Несмотря на то, что исторические церкви считают, что подлинность книг Священного Писания удостоверяет святоотеческое наследие, достоверно неизвестно авторство библейских книг. Библия писалась разными авторами на протяжении многих веков, согласно традиционной точке зрения в христианстве — с XV в. до н. э. по I в. н. э. "

Ва
Василий

Не буриме, а антология. Включая даже эротическую поэзию ("Песнь песней" Ветхого Завета).

Артур

Да, только не с XV в. до н. э, а где то с 8 (самые ранние книги) . по 2 век н. э.

Ди
Дильраз

Библия не писалась, а переписывалась с древней написанной на глиняных пластинках клинописью. Именно в таком виде она была обнаружена западными археологами под развалинами одного из городов Ближнего востока или Месопотамии, какого не помню, да и не это важно. Ясно то что она была не в единственном экземпляре и доступна "написателям" современной библии. Им осталось "усовершенствовать" догматы под свои интересы христианской церкви, что они и сделали в короткий срок, что подтверждается многочисленными нестыковками частей. Интересно что библия писалась во время строительства московского кремля, где Москва описана как Новый Иерусалим, не совпадают лишь недостроенные на то время части кремля. Это четко указывает время написания.

Михаил

вы мыслите как историк, причем делаете ошибку... .
писания практически не терпят искажений даже в переводе

Ев
Евгений

Ветхий Завет - история еврейского народа. Нормальная такая история, то, что разные чудеса происходят - дело обыденное. Книга захватов Ирландии ещё и покруче будет, хотя и моложе намного. Понятно, что всё это не сразу писалось, одни историки у других переписывали, компилировали, исправляли.

Новый завет - сборник избранных авторов, прошедший цензуру. Там было много желающих оставить воспоминания о своих встречах с Иисусом, рукописи ходили, переписывались, авторского права не было. Потом, в 4 веке Отцы Церкви определились наконец - эти евангелия правильные, эти - нет. Кто реально написал - Иоанн, например, или кто-то ещё от имени Иоанна - поди разберись через триста лет.