И.
Иляна!!! ............

А почему ГРЕХ надо ОБЯЗАТЕЛЬНО исКУПИТЬ? Может быть, если осоЗНАЕШ, что это плохо и исПРАВИШся то этого достаточно?

И платить не надо и свечки ставить богу, а деньги эти потратить на покупки нужных вещей для семьи

Ру
Руслан

Для примера: вам случайно в транспорте на ногу наступил хирург и сломал палец, он искренни осознал и извинился, но лечить вас не стал) Вам этого достаточно?)

De
Denis

Надо просто понять, что есть грех, за который нужно искупление.
а то что вы близким своим делаете, то перед ними и кайтесь и осознавайте, но к Богу это вас никак не приблизит.

Лю
Людмила

Наш выкуп - Иисус. . И поэтому, если человек осознал свой грех, раскаялся в своём сердце и больше не делает греховного, то этого вполне достаточно. В Библии очень просто говорится:
"Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся.  Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим.  И не огорчайте Божий святой дух, печатью которого вы отмечены на день освобождения выкупом. " (Эфесянам 4:28-30)

Дулат

ну да, ведь можно и убивать людей и любить их при этом)))) . ГЫыы. Честно да, если со всех сил стараешься и меняешь свой образ жизни - бог прощает, а если даже и стараться лень, то всё запущено.

На
Наталья

ну так все правильно. если понял что поступил неверно - постарайся исправить что можно, и более так не делай. это ж истины, которые детишкам с грудного возраста вбивают в голову.

Марк

В вашем высказывании есть здравый смысл.