Мария Рыжик

что значит, то что Иисус сказал в Матфее 15 глава с 2-6, и в частности

15:5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,

Дм
Дмитрий

"Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. "
Св. Евангелие от Матфея, глава 15:3-6

Andrey Bondarenko

«Зачем ученики Твои преступают предание старцев? — спрашивают они. — Ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб» . Среди законов Бога такого требования нет, но тем не менее фарисеи считают тяжелым проступком несоблюдение этого ритуала, согласно которому руки нужно омывать до локтей.
Иисус не отвечает на их обвинение, а указывает на то, что они сами сознательно идут на серьезные нарушения Закона Бога. «Зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? — спрашивает он. — Ибо Бог заповедал: „почитай отца и мать“; и: „злословящий отца и мать смертью да умрет“. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: „дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался“, тот может и не почтить отца своего или мать свою“».
А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: „дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался“, тот может и не почтить отца своего или мать свою“».
Фарисеи действительно учат, что если деньги, имущество и тому подобное посвящается Богу, то с тех пор оно принадлежит храму и не должно использоваться ни для какой другой цели. Но фактически дар остается у дарителя. Таким образом, сын может, например, объявить, что его деньги или имущество — это «корван» , то есть дар Богу или храму, и тем самым уклониться от своей обязанности помогать пожилым родителям, даже если они очень нуждаются.

Анастасия Шенц

Думаю, Иисус обличал Фарисеев, т. к. они считали, что если человек дает что-то необходимое своим родителям или содержит их, то ЛИШЬ это является его служением (даром) для Бога, при этом он может не почитать и злословить своих родителей, т. е. внешне приближаются к Богу, а сердце же их далеко отстоит (см. 15:7-8).