Василиса Данилина

можно ли досрочно погасить ипотеку

Галина Спиридонова

Можно, если осторожно!
Смотрите договор. Подавляющее большинство кредитов предусматривают уннуитентную систему погашения кредита: сначала гасите проценты, потом только тело кредита. Поэтому банкам не выгодно досрочное погашение кредитов в первой половине срока погашения кредита, и они, зачастую, страхуются штрафами!

Арам Манукян

Это зависит от договора. Спросите в банке

Галина Федорова

в газпроме можно через 6 мес

As
Astralbody

Если договор это предусматривает.
Обычно можно и как правило без штрафа.
Но проверить стоит.

Дима Курильский

Досрочное погашение кредита

Большинство ипотечных программ предусматривает возможность досрочного погашения кредита с минимальным мораторием (запретом) на досрочное погашение порядка 6 месяцев. Но в то же время почти все ипотечные банки устанавливают некое минимальное значение суммы досрочного погашения (например, 10000 руб.) . Только накопив эту минимальную сумму, заемщик может подать кредитору заявление на досрочное погашение кредита. Заявление пишется по форме банка-кредитора.

Досрочно можно погасить как весь ипотечный кредит, так и его часть. В случае частичного досрочного погашения кредита, заемщик имеет право либо уменьшить сумму ежемесячных платежей на оставшийся период кредитования, либо оставить размер платежей прежним, а сократить сам период кредитования. Уменьшение суммы ежемесячных платежей снижает нагрузку на семейный бюджет, а так же дает возможность получения нового кредита. Сокращение срока кредитования существенно снижает сумму переплаты заемщика за жилье, приобретаемое по ипотеке. Что выгоднее - решает заемщик. После проведения досрочного погашения кредита, банк-кредитор должен предоставить заемщику новый график платежей.

В случае полного досрочного погашения, заемщику необходимо запросить в банке-кредиторе точную сумму кредита и процентов по нему на предполагаемую дату полного погашения. После осуществления всех необходимых платежей, заемщик должен зарегистрировать в учреждении юстиции прекращение ипотеки, то есть снятие залогового обременения с приобретенного жилья. И наконец, заемщик должен уведомить о полном досрочном погашении кредита страховую компанию чтобы вернуть себе деньги за оплаченный, но неиспользованный страховой период.

Semina Tatyana

можно, только потом еще возьми, сдавать будешь

Александр Галашкин

Вот моратории в России уже давно запрещены. А про минимальную сумму досрочки - такое требование бывает.

Альфия Саитова

Есть общие правила ДОСРОЧНОГО погашения займов. Вот ими и воспользуйтесь...

G!
Gunner !!!

обратитесь в отделение банка в котором кредитовались там проконсультируйтесь