Сергей Девяткин

Парализовало бабушку

В общем утром бабушка сказала, что рука какая то не такая, то ли парализовало или что. Еще разговорная речь изменилась, сначала подумал, что пьяна, но нет. Немного не внятная речь у нее. Давление несколько часов назад мерили 200 на 100 с чем-то.

Говорит, что сейчас лучше. Скорую не вызывать. Еще бабушка очень много работает, сам бежит.

Что это такое?

Елена

Это у бабушки инсульт.
Вызывайте скорую и не слушайте её.

Nastena

Это инсульт, если сразу не принять мер, её может хватить ещё один и тогда может полностью парализовать. Срочно в больницу её отвезите или скорую вызовите, они отвезут.

Юл
Юлия

Возможно, на фоне гипертензивного криза случилась транзиторная ишемическая атака. Но ТИА - практически то же самое, что инсульт, она может в него переходить. Нужно вызвать скорую!