Виктория Манухина

Имеют ли право не взять в 10-ый класс, если заранее не было написано заявление?

Такая ситуация: двоюродная сестренка нынче заканчивает 9 класс. Учится отвратно, уровень математики даже не на двойку, а рельно 0. Русский более-менее на 3 с минусом. У них в школе на 10-ый класс заявления нужно было писать заранее, еще в марте-апреле. Сестренка так и не написала. А сейчас (как говорят в школе) уже поздно, смогут взять только тех, кто записался. Правомерно ли это? Помню, в наше время в абсолютно любое время (до 1 сентября точно) можно было подать заявление.

Максим Новицкий

Не имеют, подаешь заявление, если отказываются принимать, то просто положить в наглую его на стол и уходишь. Они в априори не могут нечего поделать, только в жизни учителя могут строить из себя более значимых фигур с более властным положением, чем они есть на самом деле. Заявление подано - школа обязана ученика оставить. Вопрос будет стоять через два года такой: сможет ли твоя сестра сдать ЕГЭ или нет. Если она уверена в своих потенциальных возможностях по усвоению не очень простого материала по пол десятка предметов, то на 9ти классах можно и не останавливаться.