Ай
Айгуль

В 1787 году командование воинской части, проходившей через Киевскую губернию, распорядилось раскварти¬ровать своих солда

В 1787 году командование воинской части,
проходившей через Киевскую губернию, распорядилось расквартировать своих солдат и офицеров не только в крестьянских избах, но
и в доме местного помещика. Правомерными ли были действия командования воинской части?

Ирина Свирина

Да, правомерны.

Дмитрий Кондраков

В царской России существовала такая льгота, как "свободен от постоя". То есть в эти дома не могли расквартировывать солдат или офицеров. Такими могла быть и дома помещиков, и дома крестьян, и дома мещан (горожан) , купцов и т. д. Если этой льготы у семьи не было, то расквартировать могли в любом доме.