Екатерина Власова

СРОЧНО НУЖНО ЗНАТЬ! Подскажите пожалуйста как рассчитать экономический эффект от внедрения АСУП в типографии?

Подскажите пожалуйста как рассчитать экономический эффект от внедрения АСУП в типографии. Какие показатели рассчитывать?
Огромное спасибо за помощь и ответы

Вероника Ревуцкая

правила расчета экономического эффекта всегда одни и те же:
1 - определяем что дает предложение для производственного процесса в реальности (снижается трудоемкость без увеличения объемов производства; увеличивается производительность; снижается количество простоев и т. д. )
2 - оцифровываем эффект в натуральных показателях (т. е. на сколько конкретно измениться тот или иной производственный показатель)
3 - переводим натуральный эффект в деньги (по сути пересчитываем бюджет (смету. калькуляцию, бизнес план) в новых условиях) .
при этом п. 1 и 2 как правило исполняются производственными специалистами под неусыпным контролем со стороны экономистов, п. 3 собственно экономистом, под контролем руководителя компании