Таис Московская

При прекращении дела в суде с примирением сторон не участвовал потерпевший он не поддержал ходатайство является ли это п

Марина Юдина

Примирение осуществляется по ходатайству потерпевшего. Ходатайство может быть подано на стадии следствия по делу (что желательно) . В таком случае по окончании дела можно обратиться с ходатайством о предварительных слушаниях.
Если по каким-то причинам на следствии ходатайство подано не было, то с ним можно обратиться непосредственно в судебном заседании. Поскольку удовлетворение ходатайства существенным образом влияет на права пострадавшего, последний должен явиться лично в судебное заседание и пояснить суду о своих добровольных намерениях примириться, отсутствие давления со стороны обвиняемого, факт подтверждения выплат и действительном заглаживании вины. Также нужно учитывать, что удовлетворение ходатайства о примирении - право суда, а не обязанность.

Татьяна Лабутина

Конечно нет! Без терпилы с кем примирятсо то?

Андрей Задорожный

Без согласия потерпевшего, заявленного в суде или письменно, дело за примирением сторон судом не прекращается. Если это произошло, то однозначно жалоба апелляционная в вышестоящий суд.