Га
Галина

зеленый чай и давление

Сергей Клишин

Зеленый чай и артериальное давление
___________________________________________________________________

Из всех сортов чая, обладающих эффектом снижения артериального давления, первое место занимают зеленые чаи, которые показаны гипертоникам в качестве замены для кофе, с рекомендуемой порцией не более двух чашек в сутки.
Причина использования именно этой сортовой принадлежности чайных напитков объясняется преобладающим количеством катехинов над таковым у кофеина, поэтому на первое место выступает именно снижение давления, а не его повышение.

Черные чаи содержат органического кофеина от трех до пяти раз больше, поэтому употреблять их при повышенном артериальном давлении не рекомендуется.

Игорь Баширов

При употреблении чая гипертоником или здоровым человеком, кофеин стимулирует работу сердца, но в тоже время происходит расширение сосудов и в результате никаких особенных изменений не происходит. Возможно лишь кратковременное повышение давления, зато в результате воздействия кофеина проходит головная боль, связанная с повышенным давлением.

На гипотоников зеленый чай действует иначе. Кофеин приводит в норму сосудистый тонус, который обычно нарушен при гипотонии и увеличивает частоту сердечных сокращений. В результате давление повышается.

Игорь

Зеленый снижает давление

Катя Стрелкова

Считается, что понижает. Но мне кажется, что его нужно ведро выпить, чтобы снизилось. У меня свое рабочее слегка пониженное - 100/60. Пью зеленый чай не меньше 6-7 чашек в день. Давление не изменяется.

Случайный Прохожий

Зелёный чай, как и чёрный содержит кофеин. А кофеин, как известно, повышает, а не понижает давление.
Я не пью никакой чай. Ни зелёный, ни чёрный. Я пью только родниковую свежую воду. И, слава Богу, на здоровье не жалуюсь, хотя мне уже 65 лет. И выгляжу я молодо. Мне никто мои годы не даёт. Желаю и Вам того же!