Павел

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могу ли я претендовать на наследство в таком вот случае.

Ол
Оленька

где случай и описание ?

Анна

вы не являетесь его дочерью по документам
и не можете претендовать на наследство

Юляшка

Случай опишешь - может и узнаешь.

Люба

Так как ваша мать считалась матерью-одиночкой, значит, отец не признал отцовство. Поэтому первое что необходимо сделать: установить отцовство в судебном порядке. Это будет проблематично, т. к. отец давно умер. Но можно заручиться свидетельскими показаниями соседей, где вместе проживали ваши родители; подобрать фотографии, запечатляющие их знакомство между собой и т. д. Если получится установить отцовство - обращайтесь за наследством. Вам нужно торопиться, т. к. если квартиру за время судебных разбирательств успеют несколько раз перепродать, то вы никакого наследства не получите.

Ви
Виктория

Претендовать, конечно, можно. Но без судов и адвокатов не обойтись.

Дмитрий

Марина Носова чудно ответила!! ! Но и здесь, смотря к какому судье попадете, если все-таки родство установите, экспертиза ДНК делается долго, за это время квартиру Вашего отца перепродадут (объясняю на пальцах: если будут вторые руки, то вернуть не удастся!! ! т. е. те, кто там сейчас живет продадут мне, а я продам деду Фоме, то пиши пропало... ) на каком основании живут там сейчас те люди? кто собственник? на второй вопрос ответ найдете в регистрационной палате, заказав выписку из ЕГРП на квартиру!! ! заказать ее может кто угодно, даже я! если там спросят зачем? купить хотите и всё! и вообще, квартира в собственности у кого?