Дмитрий Бондарев

Как вылечить попугая.

Волнистого попугая начало рвать зернами и начался понос. Птица вялая, немножко ест чумызу. Мое подозрение что попугай отравился, но возможно, что и простуда. Подскажите пожалуйста, что делать? Как поставить точный диагноз, и как вылечить попугая?

Всем спасибо за совет! А что на счет смекты, может кто знает? Можно ли ее давать и как развести (пропорции и количество)?

Татьяна Русанова

Может, отравление, а может и воспаление зоба. Тем боле раз рвота зерном, пишете. Срочно обратитесь на Майбердс. ру, в раздел форума Болезни и лечение http://mybirds.ru/forums/ Также и на Волнистые. ру. Там ветеринары-орнитологи, они вам помогут определить точно. А при подозрении на отравление-попоите его пока раствореным в воде актививрованным углем и ромашкой. Только воду в поилке меняйте чаще, а на ночь ставьте воду обычную. Помогает и прогрев птички под настольной лампой 40-60Вт. Просто поставьте под нее саму клетку-но одну сторону при этом чем-нибудь затенив. С тем, чтобы у попугайчика была возможность при необходимости отойти в теневой ее угол.

Ева Матиева

Поставить точный диагноз может только ветеринар, так что бегом учиться на ветеринара!