Алексей Сладких

Как отучить котенка гадить ?

Я завела британского котенка, ему 3--4 месяца, гадит везде, хозяйка говорила что приучен к лотку. У меня он уже 20 дней, как его приучить к лотку и отучить гадить? Просто родители уже ругаются 😞
Избавляться я не хочу!

Ольга Чебыкина

Носом его тыкать!

Константин Попов

Я своих обеих кошек приучила за 2 дня 🙂 После еды сразу относила на руках их в лоток. И в течении дня время от времени. Чтобы котенок научился копать наполнитель, нужно сделать характерное движение рукой и пошебуршить наполнителем. Было такое, что одна из кошечек нагадила на полу, я взяла бумагу и перенесла все это дело в лоток, в следующий раз кошечка уже сходила по запаху в лоток. И еще обязательно с чистящим хорошо вымывайте те места, где он нагадил, чтоб запаха не было. Следите за котенком, как только видите, что он собирается сходить в туалет сразу несите его в лоток. Главное время и терпение 🙂
Еще лоток лотку рознь. Спросите в какой лоток он ходил? С наполнителем? Если да, то попробуйте поменять наполнитель другого производителя - такое тоже бывает.

Василий Семиков

Поддерживаю Екатерину Саурину:
"И еще обязательно с чистящим хорошо вымывайте те места, где он нагадил, чтоб запаха не было. Следите за котенком, как только видите, что он собирается сходить в туалет сразу несите его в лоток. Главное время и терпение"
От себя добавлю, наполнитель используют, если не стеснены в средствах или если некому сразу опорожнить лоток. Но при первой возможности и наполнитель надо освобождать от загаженных участков. Людям запах не чувствуется, а кошки чувствуют. У меня кот остаётся дома один на 8 часов. Поэтому у нас 3 запасных лотка (на будние дни, в выходные все дома, достаточно и одного, опорожняем регулярно) . Вообще-то кот приучен ходить в унитаз, но на грязное ни за что не пойдёт. Приучали тоже 2-3 дня, ловили и в унитаз. Потом сам справляется. Котёнок был маленький, пришлось ещё научить запомнить путь к унитазу: Сделали ступеньки из кирпичей, и переставляли его лапки по кирпичам, и туда, и обратно. Но это после того, как котёнок опорожнится.
Наполнителем сейчас не пользуемся, вечером моем лотки с мылом, сначала смываем под струёй воды испражнения и, потом тряпочкой с мылом (специально для этого имеется, из старых капроновых колготок, хорошо стирается) . Если очень некогда, то просто промываем под струёй воды не менее полминуты, но, потом, когда время позволяет, моем с хозяйственным мылом (не со стиральным порошком!) .
Вообще-то, Маша, кошка в доме - это проблема: её все должны любить, и, если кто-то её обидит - отомстит, даже себе во вред, а что она может - гадить где придётся или написать обидчику в туфли. Тыкать носом - только озлобится.
Ещё заведите когтеточку, лучше самодельную, горизонтальную Моему коту такая больше нравится, но подойдёт и магазинная, в виде столба. У нас брусок, деревянный, примерно 8х12х80 см, обшитый плотным, но не жёстким материалом, в 2 слоя, у меня - обивка со старого дивана. Лежит плашмя на полу.
Можно вернуть котёнка хозяйке, раз обманула или не проинструктировала.

Что касается выбора профессии - не созрела, значит, ещё. Через пару лет всё изменится. Если и тогда не выберешь, учи стихи - и в артистки, там все профессии перепробуешь (шутка).