Рустам Багаев

Что сделать чтобы написали имя в загранпаспорте с нужной тебе транскрипцией?

Не хотят ни в какую писать имя как я хочу, как правильно было бы заграницей, поскольку оно там тоже распространено. А я хочу правильно. Может я там жить еще буду когда-нибудь.
Хотят написать как компьютер скажет.
Прошлый загран тоже был неправильно написан, на него они и ссылаются, де если сделать как вы хотите это будут два разных человека.
Неужели ничего нельзя сделать? Или они у меня деньги пытаются выманить? Не нарушение ли это моих прав?
К начальнику УФМС не пускают, или он сам не хочет разговаривать. Грозятся вобще не сделать паспорт и денег не вернуть.

Банковская карта подойдет? Мне сказали в УФМС что нет.

Елена Левина

Существует такой ПРИКАЗ от 3 февраля 2010 г. N 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ИХ УЧЕТУ.
Полный текст данного документа есть в интернете. Потому как, по счастью, пункт 78 регламента говорит: "По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы) , написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции) , территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица, его замещающего. "
То есть, если имеются какие-либо документы, где фамилия и имя латинскими буквами прописаны, то при подаче документов на загранпаспорт можно приложить заявление с просьбой сохранить данное написание в новом паспорте.