Ирина Панченко

Перелом ноги за границей, какие действия по возвращении?

Во время отдыха в Турции родственица сломала ногу. Страховку одобрили, сделали операцию (открытый перерелом лодыжки) , наложены швы, наложен гипс, выписка и диагноз на английском. Прописка и полис ОМС г. Курган через неделю возвращается в Челябинск (вылет тоже был из Челябинска) в дальнейшем планирует лечение в Челябинске.
Куда обратиться на прием и примут ли с ОМС г. Кургана в Челябинске? Травмпункт? Скорая? Врач на дом?

Ан
Аннушка

Сразу в травмпункт, выписку надо перевести. Не все врачи знают английский 🙂. Все снимки с собой
Больничный выдадут с даты обращения. По идее, с открытым переломом ей должны колоть антибиотики. По личному опыту могу сказать, что такими травмами занимаются больницы областного уровня, вы сразу можете туда позвонить. И скорее всего, ей предложат лечиться в стационаре первое время.

Ал
Александр

полис ОМС по закону действителен в любом регионе России, и не важно где прописка. Народ не знает своих прав что ли? Обращайтесь куда хотите: травмпункт, поликлиника, врач на дом.