Дмитрий Бондарев

"а умереть от меча лучше, чем от старости" - так думали в древности....почему сейчас думают противоположно?

Ру
Рус

долг обязывал людей воевать, поэтому лучше умереть сражаясь за идеалы, чем скрывшись коротать старость.
А так, по сути, лучше умереть от старости, чем тебя потеряют родные еще таким молодым и сильным, поэтому излишняя храбрость ради только достойной смерти ни к чему

Юлия Мишустина

Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.

Алексей Почуев

Лучше умереть от меча, не хочу старость

Ivan Levashov

Возможно другие времена.

Богдан

потому что жизнь итак коротка, а узнать хочется много. мне, по крайней мере

Тимур-Carleone

Так говорили те. кто обрёк себя на старость и это не выносимо. потому лучше привнести в мир такой поступок, который бы принёс пользу. Те, кто обрёк себя на старость пользы никакой привнести в мир не могут.

Павел Горбелев

Это пропаганда войны и не нужно платить пенсию.

Татьяна Дедяева

Щас таки не средневековье, слава сами знаете кому! Жить стало лучше, жить стало веселей. Хотя и герои/смертники всегда найдуца если партия прикажет.