Валентина Югай

Почему вы думаете что ученость и христианство это две противоположные вещи?

«Полагаю же, что всякий имеющий ум, признает первым для нас благом ученость, и не только сию благороднейшую и нашу ученость, которая презирая все украшения и плодовитость речи, емлется за единое спасение и за красоту умосозерцаемую, но и ученость внешнюю, которою многие из христиан, по худому разумению, гнушаются, как злохудожною, опасною и удаляющую от Бога. … напротив, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые держась такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе, чтобы в общем недостатке скрыть свой собственный недостаток и избежать обличения в невежестве» Св. Григорий Богослов.
Слово 43.

Светлана Старостина

для меня хоть трижды академик, если не знает Бога для меня хуже самого плохо верующего и не исполняющего заповеди человека

Мария Писарева

Видел ученых атеистов

А"
Андрей ""

Нет. Так Слава Богу думают не все.

Елена Шведова

Не считаю, смущает вопрос) вообще о религиях.. чей бог истинный то? "...напротив, надобно признать глупыми и невеждами тех, которые держась такого мнения, желали бы всех видеть подобными себе,... "

Руслан Исаев

А что такое ученость, что подразумевается под этим словом. Ученые мужы, или два высших образования, текстильного института и пищевого института, типа уже умный. но тут же, мозг предупреждает и предлогает телу, что ему страшно умирать и почему бы не продлить жизнь, по ту сторону реальности.

Светик Коврова-Степанова

Это параллельные вещи.

Denis

И те и другие думающие люди.