Мария Лукичева

Обьясните про ТЕХНИЧЕСКИЙ овердрафт.

Взял карту (дебет) Сбербанка "Молодежная"...увидел про технический овердрафт 40% годовых. Что такое ТЕХНИЧЕСКИЙ овердрафт? Тоесть он мне разрешит снять с банкомата чуть больше чем есть или тут овердрафт возможен лишь на изменении курса валют и конвентаризации?

Анна Сазонова

"Снять с банкомата чуть больше, чем есть" - это разрешенный овердрафт, не Ваш случай.
Технический (запрещенный) овердрафт возникает по следующим причинам:
- покупка валюты, отличающейся от валюты карты, а также значительное изменение текущего курса валюты до момента окончательного расчета с банком по отношению к данной покупке;
- покупки, не подтвержденные банком в онлайновом режиме, при совершении которых на счет продавца зачисляется полная сумма его товара или услуги;
- накопление неподтвержденных операций по карте, в ходе совершения которых обнаруживается, что доступный лимит уже был расходован раньше;
- списание средств за годовое обслуживание карты, которая уже не используется (если нет потребности в карте, ее нужно сдать в банк с просьбой в заявлении о закрытии счета).