Александра

А что считается браконьерством? Если на спиннинг ловить - это браконьерство? И сколько штрафы?

Св
Светлана

Ловля разрешёнными снастями в запрет считается незаконной ловлей. Ловля запрещёнными снастями, считается браконьерством в любое время года.
Про штрафы не знаю. По слухам 2000р с конфискацией орудий лова.
Меня, 10 лет назад поймал дурачок-инспектор с двумя щуками в запрет. Конфисковал спиннинг, выписал смешной штраф. По приезду с рыбалки оплатил штраф, принёс квиток и забрал свою палку.

Ел
Елена

Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — «псовый охотник» ) — охота (а также промышленное рыболовство, любительская рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.) , нарушающая законодательство об охране окружающей среды.

Под определение браконьерства подпадают следующие случаи охоты и рыбной ловли:

В неустановленный законом период — в период размножения охота на диких животных запрещена.
Без надлежащим образом выданной путёвки или лицензии или с превышением квот на добычу.
С использованием оружия, технических и пиротехнических средств, запрещённых законом для использования на охоте.
С любого наземного и воздушного транспорта; с плавсредств с работающим двигателем; под водой — с дыхательным аппаратом.
Осуществляемая на охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки) .
Животные, на которых ведётся охота, принадлежат к редким или исчезающим видам и охраняются законом.

Браконьерством является только незаконная охота на диких животных и добыча дикорастущих растений. Добыча домашних животных и культурных растений в отсутствие хозяина считается кражей.