Александра Гуревич

Клебсиелла пневмонии

кто что знает про Клебсиеллу пневмонии? нашли в мазке это, прописали антибиотики. беспокоил зуд и жжение, врач гинеколог направила на посев на флору. сдала, и вот показало что у меня Клебсиелла пневмонии. я немогу понять откуда это взялось? и может ли это половым путем передаваться?

Юлия

Не НУЖНО лечить клебсиеллу во влагалище! В ВОЗДУХЕ МНОГО ЧЕГО летает, ОТТУДА и взялась! Среда благоприятная оказалась-вот и выросла! Мазок же не в стерильных условиях брали, так что всё возможно. Половым путём она ТОЧНО не передается и печалиться не из за чего.
Ей там не место, а врачу не судьба догадаться взять посев повторно!
При зуде и жжении прописывать антибиотики без антигрибковых - это издеваться над пациентом!