Марина Бухарова

Заразна ли пневмония

Лилия

Само по себе воспаление легких не заразно. Заразна та бактерия или вирус, которые спровоцировали пневмонию.

Екатерина

Пневмония это группа разных по происхождению заболеваний. Некоторые виды могут передаваться воздушно-капельным путем. Но не так легко как грипп или ОРВИ. Организм должен быть ослаблен, должны быть факторы провоцирующие данную передачу.

Ни
Ника

Маловероятно заразится например пневмококком или легионелой, но бывают разные формы различной вирулентности.

Анюта

Заразны отдельные её подвиды (специфические) пневмонии-казеозная, микоплазменная, хламидийная и др.

Ир
Ириша

сама по себе пневмония не заразна, это скорее как осложнение при к-л инфекционных или вирусных заболеваниях. например при гриппе. Если иммунитет человека сильный, выдержал курс лечения, то пневмония может и не возникнуть. Ее можно подхватить и в стационаре ( т. н. внутрибольничная или нозокомиальная пневмония) , и это наиболее плохой вариант. т. к. возбудитель как правило НЕ ЧУВСТВИТЕЛЕН!! ! к многим антибиотикам, а приходится лечить порой не одним, а целым арсеналом средств. Так что лучше не болеть или по крайней мере не допускать хвори!!))