Да
Даша

Взять свой крест, это перестать Любить себя?

One Step Closer

не получится, ибо "возлюби ближнего как самого себя"...

Олег Петров

Это делать то что тебе велит Бог!

Светлана Щипкова

Нет. Это оставить свою коррупционную душу в покое и покаятся батюшке из РПЦ.

Костя Точкин

терпеть и смиряться, а самое главное безусловно любить, что вообще не всем дано 😞

Sharif Akilov

мы берем, что дано свыше

Ек
Екатерина

отойди от зла сотвори благо ...и вот как только человек начинает воплощать эту заповедь - сразу начинаются скорби искушения ...вот кто не сломается и устоит тот несёт крест а кто бросит крест тот не увидит Бога.... кто не берёт креста и вслед Меня не идет тот несть Меня достоин....

Алена

Взять свой крест, это перестать Любить себя?

Это вовсе не значит перестать любить самого себя. Как раз это значит-принять учения Иисуса и жить по Его принцыпам

Н*
Наталья *******

Нет, это перестать любить свои эгоистичные желания и следовать у ниж на поводу, как овца на убой.

Игорь Молоствов

Иисус был послан Отцом Небесным, чтобы совершить главную миссию на земле – ИСКУПИТЬ НА ГОЛГОФЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ ГРЕХА. Неужели Бог не мог дать больше сил Иисусу, чтобы донести крест? Только представьте себе, если просто оказаться на Его месте, неся крест к Голгофе: вокруг все орут, кто-то смеётся, кто-то плачет. Спина вся в крови, кожа разодрана, свисает лохмотьями, кровь сочится, на голове терновый венец… надо нести искупительный крест на Голгофу, неотесанное дерево лежит на спине, сучки и занозы заходят под окровавленную кожу, в горле все пересохло, на зубах скрипит песок, в голове гул… . И вдруг Иисус… падает под тяжестью креста, просто роняет крест, и Сам падает в пыль. Кровь и раны смешиваются с пылью и грязью… Это самый важный путь в истории человечества: искупление! Надо вставать. Иисус поднимается, но глаза заливает кровью, текущей из-под шипов терна на голове. Он поднялся, шатаясь из стороны в сторону, упал, щека утонула в пыли. Тупой звук от удара ноги римского легионера перемешался с криком: «Вставай!.. » Но Его тело обессилело, солдаты пытаются поставить Его на ноги, а Он не может нести дальше КРЕСТ. Пальцы на руках не сжимаются и от боли трясутся… Толпа орет, женщины плачут, солдаты ругаются…. . все перемешалось… шум… по всему телу колотится пульс, и с каждым ударом сердца новая порция крови вытекает через раны… . Солдаты пытаются положить крест на Иисуса, а Он не может держать и падает под тяжестью неотесанного бревна. Кто же понесет крест?
А в этой дикой толпе стою и я.
Я только возвращаюсь с работы, я тороплюсь домой – скоро начинается праздник. Дома ждут жена и дети. Вдруг я услышал шум толпы. Крики в городе привлекли мое внимание. Я слился с толпой, став частью этой массы, через головы других людей я увидел окровавленное месиво, изуродованное человеческое тело. Этот человек весь в крови и грязи, он с трудом делает каждый шаг, он… не может держать крест, а до Голгофы еще далеко, ему надо донести крест! Что он сделал, за что его наказывают так жестоко? Он лежит на земле и не может встать. Господи, неужели Ты ему не поможешь? Солдат режет толпу ищущим взглядом, наши глаза встречаются, его лицо перекосилось от оскала – он кричит мне в толпу: «Как твое имя? Подойди сюда!» Мне страшно, но я делаю робкий шаг из толпы: «Меня зовут Симон Киринеянин, я иду с поля домой, я весь день работал на поле, я … устал…» Легионер, не обращая внимания на жалкое бормотание, ринулся к Симону, схватил ручищами за одежду, рванул к себе – его злобное лицо было в двух сантиметрах от лица Симона. С ревом обезумевшего буйвола он швырнул Симона к кресту: «Тащи!!! » Толчок был настолько сильным, что Симон не удержался на ногах и упал на крест… рядом лежал обессиленный Иисус, они встретились взглядами… Римский воин закричал: «Поднимай крест и тащи! » – он замахнулся своим кнутом и ударил Симона по спине. Спасаясь от следующего удара, Симон торопливо поднялся и послушно потянул крест, волоча его за собой – путь был неблизкий.
На мою спину давит крест, влажный от крови Иисуса. Впереди, шатаясь, с трудом шагает Иисус, с Него, прямо в пыль, стекает кровь, за Ним иду я и тащу крест. Это наказание или благословение? Почему я должен помогать этому человеку тащить крест? Господи, почему я? Я думаю, для каждого христианина великая честь - выскочить из толпы и взвалить на себя крест, и тащить его дальше на Голгофу. На самую высокую гору в истории человечества! Это великая честь - участвовать в исполнении Божьего предназначения. Нести крест Иисуса!

Когда Бог дает задание, мы часто думаем, что Он сам все сделает: «Иисус, Ты сам все должен сделать. Ничего-ничего, вставай, неси крест – Иисус, это задание для Тебя от Бога! Неси Свой крест!!! » Но Отец дает благодать кому-то стать участником и поддержать своей рукой этот Крест.