Max Gusev

Как расторгнуть контракт с модельным агентством, не выплачивая неустойку?

29 марта 2013 года я заключила контракт с Европейским модельным агенством. Испытательный срок по нему - 3 месяца. Цена контракта - 10 тысяч долларов. Если 3 месяца с момента подписания контракта прошли, и я ухожу, то должна им выплатить эти 10 тысяч долларов. Если они не выполняют условия договора - то они мне платят. Если в период испытательного срока компанию что-то не устраивает, то я ухожу. Ни я им не должна, ни они мне. Однако это в договоре четко не прописано, это мне говорил директор этого агенства. С директором этим я была в близких отношениях. Спала с ним, короче. Когда познакомились - решили, что все без обязательств и т. д. Однако со временем он сказал, что я ему принадлежу, что я его модель, его близкий человек и т. д. Хотя я ему всегда говорила, что если я встречу человека, которого полюблю, то ему об этом скажу. Параллельно он помог мне устроиться на другую работу, где я тружусь по сей день. Когда я сидела без работы, он одолжил мне 8 тысяч руб. Так вот. 8 дней назад я ему сказала, что влюбилась и что вместе мы быть уже не можем. Но работать моделью я не отказывалась, и общаться с ним тоже. Потом я выслушивала словесный понос о том, какая я дрянь, предательница и т. д. Он сказал, что теперь мы враги и уехал. Мне, в принципе, все равно, как мы расстались. Жаль только, что раньше не замечала, насколько он плохой, злой. На связь теперь он не выходит. Меня заботит только одно. А КОГДА ПРОЙДЕТ ТРИ МЕСЯЦА, ОН НЕ ЗАЯВИТСЯ И НЕ ПОТРЕБУЕТ ВЫПЛАТЫ ЕМУ ЭТИХ 10 ТЫСЯЧ долларов?? ? Как это можно предотвратить? К слову сказать, за это время со мной не велась никакая работа как с моделью. Поэтому не считаю себя должницей.

Инна Трефилова

Исходя из текста вашего вопроса не совсем ясен смысл самого договора. В вашей ситуации советуем обратиться к юристам с самим договором и исходя из его условий уже и разбирать всю ситуацию

На
Наталья

Мне непонятно, почему вы, уходя, должны кому-то 3000$? За что именно?