Вадим Бартенев

Имеет ли право председатель СНТ продать без моего разрешения участок, который я купила по расписке у бывшего хозяина?

В 2008г. купила участок по расписке за энную сумму у члена СНТ"Садко",членскую книжку он мне отдал. С 2008 года сажала на этом участке всего один год, потом перестала возделывать, так как родилась дочь. Звонит мне сегодня председатель и говорит: -"Вы не являетесь членом СНТ, так как расписка не является доказательством того, что этот участок Ваш, участок вы не возделываете уже 5 лет, по членским взносам у Вас долг от предыдущего хозяина и Ваш участок я сегодня продала! " Решила я подать в суд, но она говорит я его проиграю, так как бывший председатель меня в 2008 году не зарегистрировала как члена СНТ и нигде я не зарегистрирована и хозяином этого участка не являюсь и моя расписка недействительна. Но в этом СНТ большинство так покупало участки и всё нормально, никто без разрешения их участки не продавал! На этом участке имеется домик, в нём мои личные вещи, которые она сказала новые покупатели просто выбросят! У меня трое детей, почему она решила именно мой участок продать неизвестно! Ну и конечно вопрос, законны ли её действия? Стоит ли мне подавать в суд? Или участок в самом деле мне не принадлежит?

Mike

что бы участок принадлежал - надо иметь свидетельство о государственной регистрации права а не филькины расписки ...

Сергей Скобелинг

Выне купили участок, вы просто подарили деньги. Для того чтобы продать землю, надо быть ее собственником, а продавец им не был. И вы тоже им не стали, естественно. Членская книжка не дает права собственности на землю. Так что ваш участок председатель кооператива продал как бесхозный.

Елена Сухарева

по расписке не покупают.