Артем

Теория эволюции. Что вы думаете по этому поводу? Правдива она или нет

Лично меня достало мнение что обезьяна моя бабка!

Танюся Власова

Правдива, не правдива.. . так можно только про веру (когда вам сказки рассказывают, про Деда Мороза, Яхве и пр. ) говорить, а эволюция это просто факт.

"Уже и Ватикан и Синод РПЦ признали ТЭ"
Ватикан - это их дело, а вот Синод не может ничего решать противоречащего мнению Святых отцов.. . Синод не вправе менять - Святоотеческое соборное предание.
А святые отцы они не только были против эволюции, они вообще, всегда были против прогресса.

Анюта Березина

Которая?
Надо различать факт эволюции и теории эволюции.
Теория эволюции - это ее объяснение, описание ее механизмов. Существует несколько теорий эволюции: Ламарка и неоламаркистов, Дарвина-Уоллеса, направленной эволюции Берга-Любищева, макромутаций Гольдшмита, пунктуализм С. Гулда, синтетическая (СТЭ) , эпигенетическая (ЭТЭ) , экосистемная, теория нейтральной эволюции Мотоо Кимура, а также менее крупные варианты. В будущем наиболее вероятно, что все они окажутся разными гранями многогранной Истины, и что их нынешний перечень неполон. Какие-то элементы какой-то теории эволюции могут при этом оказаться ложными.
Теистический эволюционизм

Первую теорию эволюции предложил не Дарвин, а Ламарк. По ней признаки, приобретенные в течение жизни путем тренировки, передаются по наследству и поэтому усиливаются от поколения к поколению. Теорию Ламарка считали опровергнутой, а сейчас она возрождается.
Но факт эволюции сомнений не вызывает. Даже если исходить из Библии: все три человеческих расы произошли от одного Ноя. Значит, потомки могут сильно отличаться от предков в биологическом отношении и это отличие может сохраняться, передаваясь по наследству все дальше, а это и есть эволюция.
Факт эволюции доказан наблюдениями и экспериментально. Палеонтологи, исследуя ископаемые останки организмов, нашли множество переходных форм: от червей к рыбам, от рыб к четвероногим амфибиям, от амфибий к рептилиям, от рептилий - к птицам и млекопитающим, от древних млекопитающих - к современным. Степень родства между современными видами можно установить сравнивая их строение, геномы, развитие эмбрионов (онтогенез) . Еще один источник информации об эволюции - закономерности географического распространения животных и растений, которые изучает биогеография. Все эти данные укладываются в единую картину - эволюционное дерево жизни.

Факт эволюции открыл Ж. Кювье задолго до Дарвина. В период 1798-1830 гг. он создал палеонтологию позвоночных. При этом Кювье установил такие закономерности:
1) Существовала смена органических форм во времени.
2) При переходе от древних геологических отложений к более молодым возрастает сходство вымерших животных с современными видами.
3) По мере хода геологического времени наблюдалось повышение организации позвоночных.
Кювье первый указал на "постепенное усовершенствование организмов" (perfectionnement organique graduel).
Кювье был активный креационист, боролся с теорией эволюции Ламарка, поэтому заподозрить его в дурных намерениях против Библии невозможно.

Ан
Анастасия

Дарвин никогда не утверждал, что человек произошёл от обезьяны. Это были совершенно разные параллельно существовавшие виды. И людей было несколько видов, из которых только один выжил и эволюционировал дальше.

Денис Белоусов

Что тут думать?? ? Нравится тебе наука или нет - твои проблемы, но факты остаются фактами.
Уже и Ватикан и Синод РПЦ признали ТЭ.

Если тебе не нравится, что у тебя и современных обезьян были общие предки, отгда гордись тем, что твоих предков слепили из грязи.

Елена Гальцева

Нет никакой эволюции. Из-за этой теории всё идёт не правильно. Эту теорию впихивают во всё. И на её основе делаются какие-то выводы. Хотя, не известно, так ли это? Не может человек произойти от животного. Так можно подумать если считать, что человек - это только физическое тело.

Лена Егорова

во первых все притянуто за уши
во вторых ни эволюция ни религия не дают практических методов познания

ДА
Динара Андержанова

Ну, настоящая наука оператся на опыт. До тех пор, пока ни одна обезьяна не станет человеком, эволюционные бредни так и будут не более чем элементом веры атеистичных фанатиков.

Игорь Гусев

Абсолютно ложная и нелепая теория, не нашедшая до сих пор никаких археологических подтверждений.

Евгений Алехин

правдива конечно. Токо "не обезьяна моя бабка" а "мы с современной обезьяной произшли от общего предка" И в этом нет ничего позорного по многим параметрам, (как например скорость реакции) обезьяна даже превосходит человека.

Наталья Воронова

Ничего определенно ложного в ней не содержится - это становится ясно всякому, кто решится с ней ознакомиться, а не просто хаять непонятное.
Обезьяна - не только ваша бабка, но и вы сами. Сухоносая обезьяна Старого Света. По биологической классификации.

Алексей Мирсаетов

эволюция задумана и воплощена Богом

Наталия Галкина

А Вы сами не видите, что мир эволюционирует, что раньше машины на пару работали, а сейчас на бензине?

И так во всем, то есть вообще во всем - идет постоянная работа по УЛУЧШЕНИЮ всего.

Имеется в виде - живая природа.

Ва
Валентина

теория сильно хромает, хотя действующая.
без эволюции никуда
а с человеком вопрос совершенно иной
здесь надо рассматривать теорию палеоконтакта
тогда вроде бы все встает на свои места

Зоя Волкова

Вымысел. Товарисч сверху написал бред про эволюцию автомобилей, но это называется техническим прогрессом, а эволюции в природе мы не наблюдаем, все создания имеют законченный вид и набор инкстинктов.

Малика Тициан

Разумеется, вы из глины вылупились: как орки у Сарумана.

Маня Манкевич

это теория. . ряд научных исследований. . причем, НЕ одного Дарвина. . и, заметьте, не претендует на истину. .
но я ВАм советую больше обращать внимание на СТЭ
теория эволюции была лишь ПЕРВЫМ кирпичиком в фундаменте СТЭ

Алексей Хатаженков

Я в бога не верю и не верю в эволюцию человека из обезъяны. Просто эволюция человека сегодняшнего вида могла происходить в течение многих и многих циклов на разных планетных системах.
Человек в нынешнем виде весьма хрупкое существо, не приспособленное даже к нынешним условиям жизни на планете. Обеспечить стабильные условия существования для эволюции вида на одной планете невозможно, ввиду различных катаклизмов и изменения условий на планете за достаточно большой промежуток времени, требуемый для эволюции человека.
Мир и космос огромен жизнь может существовать в нем на разных уровнях развития. Мы продукт селекции, которую проводит некая высокоразвитая цивилизация, мы космический зоопарк и муравьи, предоставленные сами себе в развитии этой цивилизацией. Возможно просто наша планета является необитаемым островом Робинзона Крузо, куда были переброшены люди с разных планет и систем вследствие космических катаклизмов на них. Отсюда наши различия в расах- белая, желтая, черная. Разные планетные системы, разные солнца сформировали нас такими.
Отсюда и различные верования в богов, "сильных и издревле славных" т д и тп. Вообще многие заметили что сила тяжести на нашей планете слегка великовата для нас, а также и тот факт что в замкнутом пространстве, когда недоступен внешний мир, человек неосознанно переходит на 30 часовой цикл жизнедеятельности.

Наталья Кикаева

Правдива, но не полная, не объясняет весь механизм эволюции. То, что предками человека с биологической точки зрения были обезьяны, очевидно, и подтверждается исследованиями генома. Мало того, не только обезьяна была предком, а еще и ящеры, рыбы, беспозвоночные. Вся эволюция прослеживается на геномном уровне, клеточном и физиологическом. Другое дело, кто этой эволюцией руководит? Теория случайных мутаций не состоятельна. Тем более, как сказала черепаха из Кунг-Фу панда: случайности не случайны. )) Исследования изолированных экосистем показали, что мутации возникают в следствии возникновения новых внешних условий, и активно проявляются лишь тогда, когда в них есть нужда. За несколько поколений из одного вида могут появиться десятки, при том, что в привычных условиях мутации практически не проявляются. В этой связи трудно относится к эволюции как к неразумному процессу.