Александр Беляев

как обезопасить себя оплачивая супругу ипотеку?

квартира была приобретена им до брака. как быть....

Кирилл Красноруженко

Вашей долей будет половина суммы, оплаченной по ипотеке после заключения брака до момента расторжения брака, т. к. это уже совместно нажитое имущество супругов.

Алексей Немтинов

Никак. Долг по ипотеке, ваш совместный и все, что нажито в браке тоже.
Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Ри
Римма

Вы будете иметь право на долю жилья, эквивалентную половине денег, выплаченных по кредиту в браке. Потому что у супругов общие деньги. Вас уже обезопасил закон