Elvina Sh

Я согласен на посмертное изъятие органов, где получить донорскую карту?

Ксения Лубинская

Не в Роисси. У нас все проще: действует так называемая презумпция согласия потенциального донора на изъятие органов, положенная в основу Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» . Данный принцип допускает забор органов и (или) тканей у трупа, если погибший человек, или его родственники, или законный представитель не выразили на это своего несогласия, т. е. предполагается, что каждый человек, не выразивший своего несогласия, согласен стать посмертным донором. Если вы не полагаетесь на родственников, которых могут спросить, а они скажут -- нет, то можно, например, оформить распоряжение у нотариуса и таскать его в паспорте. Ну и врачам сказать перед смертью... )

Дмитрий

Сема, кто же у такого хроника органы возьмет?