Дарья

зачем русские крестики на груди носят? они что, в бога верят?

Владимир Рушанов

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления.
В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви) . Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься. Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих) . К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п. В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения» . Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь») . Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик. Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестами, становились крестовыми побратимами. При постройке церквей, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время. С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.

Елена Конова

всякий нормальный русский в душе православный это часть менталитета! просто многим мозг вынесли и даже не интересовались что такое православие для Россиипарень был убит в чечне за то что отказался снимать крест

Дмитрий Шестовицкий

А мне кажется что Крест это орудие убийства во времена римского правления. На крестах распинали рабов и преступников. Крест сегодня безусловно святыня, НО В БИБЛИИ ГОВОРИТСЯ ЧТО ЛЮБОЕ НАЧЕРТАНИЕ, ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЛИ ПРЕДМЕТ - ЯВЛЯЕТСЯ ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ. Даже если это и Крест)

Arsen Gevorgyan

да просто потому что крестили, если о большинстве говорить.
хотя для меня он как оберег, что странно, учитывая то, что я в христианского Бога не верю как-то

Вячеслав Шишкин

А вы "маркина вера" в кого верите? Не уж то в чёрта!
И чего тут странного в том что верим? В том что носим крестики?

Ирина

А что не русские не носят что ли? Крест символ христианства во всем мире.

Надежда Удалова

Крест - это символ жизни, сочленение мужского (вертикальная линия !) и женского (горизонтальная линия -) +, для продолжения человеческого рода

Анастасия Халезова

Народ выдумывает всякие значения кресту, а это было просто общепринятое наказание смертью в древнем Риме. Всех провинившихся, особенно рабов, распинали на крестах. И не было в этом какой-то особенной идеи или смысла. Просто так было удобнее.

Катюшка

Хочется им так

Александр Чупятов

Я ношу, но я даже не славянин.