Денис Питель

Как вы считаете, становление матерью в возрасте более старшем, чем оптимальный действительно ли так нежелательно?

..типа ребенку лучше с молодой мамой, с ней больше вхамиопонимания, ребенок рождается более здоровый и способный, беременность и роды переносятся легче, чему мамочек, которые родили после 30-ти

В*
Виктория ***

Молодой матери легче выносить и родить ребенка, а старшей - воспитать.

Ти
Тимур

Для физического здоровья матери поздняя беременность даже полезна. При отсутствии заболеваний и противопоказаний, разумеется и при нормальном развитии беременности. Женщина молодеет заметно, организм обновляется, ей это на пользу. С ребенком сложнее. С возрастом выше риск развития ребеночка с синдромом дауна, это факт. В стареющем организме матери уже будет замедленный метаболизм, что может помешать до конца правильно развиться и сформироваться плоду. Угроза выкидыша также увеличивается с возрастом. Это физика. Теперь лирика. Желательно не только родить, но и еще вырастить ребенка. Ребенок самостоятельным только в 22 года станет. Когда институт закончит и работать пойдет. И это девочки. А мальчики и того позже, с учетом службы в армии. До этого возраста детей обеспечивают родители. И учебу оплачивают они же. Также как и репетиторов, музыкальные школы, спортивные секции и отдых на море. Мамам-пенсионеркам такое будет не под силу. В этом возрасте они сами уже будут нуждаться в помощи детей. Исключения, разумеется, составляют состоятельные родители.. . Еще, маленький ребенок может начать стесняться свою маму, которая по возрасту и виду соответствует бабушкам его друзей в садике, школе и на улице. Впрочем, если Вы выглядите как Софи Лорен, например, то этого можно не опасаться)) ) Ну, и самое тяжелое для ребенка - это смерть родителей. И, желательно, чтобы это произошло тогда, когда ребенок уже взрослый. А не когда ему 12,14, 16 лет. В лучшем случае это закончится психологической травмой, в худшем - детским домом. А оттуда выйти нормальным человеком не так просто. Вот такие соображения по поводу поздних родов.

Александр Решняк

Я родила свою доченьку в 38 лет. Это второй ребёнок. Первого родила в 24 года. Конечно, рожать надо в молодости. И беременность переносится легче, и роды легче, и растить тоже легче.

Павел Бодров

взаимопонимание далеко не всегда обусловлено возрастом, а роды-всегда встряска для организма. да и молодая мама-не значит, хорошая и ответственная.

Любовь Козлова

Мне кажется рожать надо, когда этого сильно хочешь, а не по тому что "что другие скажут". Знаю много примеров, когда рожали от 19 до 25 и сами тяжело ходили и детки больные из больниц не вылазят. И знаю пару примеров, когда первого рожали за 35, все нормально и над детками трясутся.
Стала все чаще замечать молодух 17 летних, которые естесвенно по залету, а не по собсвенному выбору стали мамами, не соглашусь что у них с детьми взаимопонимание, наоборот, полный пофигизм, чтоли (детки немытые, носы не чищенные, пюрешки по всей мордочке размазаны, едут в супермаркете, так "мамы" на них еще матом)

Паша Колосов

До 40 лет-прекрасно рожать, а трудные роды часто и у молодых девчонок встречаются.
После 40....силы уже не те. Я не про роды, а уже *поднимать* ребёнка тяжелее, уже нет той энергии

Владимир Комаров

личное дело каждого. Ребенок должен появляться, когда его ждут и хотят, а не когда считается правильным рожать.

Владимир Винокур

уж лучше в 40, чем в 15!

Ирина Воронова

а я замечала, что у поздних мамочек (после 35 лет)
дети более ухоженные, чистенькие, любимые. .

молодухи 25-летние... да вон даже здесь пишут,
ох! бессонные ночи! ох! клубешник хочу ох! жизни не стало..))) )

нет.. поздний ребенок совсем другой коленкор,
главное не избаловать дите.

Ирина Можаева

Первого ребёнка до 30 лет лучше всего родить, а дальше уже можно хоть в 40 второго. Организм уже опытный, справится.

А вот про взаимопонимание - не всегда так. Мамаш дур хватает в любом возрасте, равно как и замечательны мам. Всё от самого человека зависит.

Кр
Кристина

зависит всё от мамы будущей, у некоторых в 35 здоровье лучше чем у молодежи современной. а по поводу взаимопонимания тоже только от мамы зависит, возраст не причем тут

Та
Татьяна

я считаю, что здоровье ребенка зависит не от возраста матери, а от ее собственного здоровья (есть и сорокалетние ого-го, и двадцатилетние развалюхи) , что касается легче или нет ростить и поднимать ребенка тоже зависит от самой мамы - от ее энергетики, способности адаптироваться к трудностям, решать проблемы свои и ребенка. Да и воспитание более зрелый, мудрый человек, как ни крути, может дать лучше, чем тот, кто сам еще ума не набрался и выводов из опыта не сделал. Плюсы молодых мам я вижу в следующем - во-первых, чем моложе мама, тем больше у нее времени и желания заниматься собственной жизнью, карьерой и прочим, а следовательно дети вырастают более самостоятельные. Ну и общность интересов конечно больше, чем у возрастных родителей.

Машка Андрейчук

Конечно, доля истины в этом есть, но все очень индивидуально. Каждый сам для себя решает.

Я родила рано, в 20. Года в 23-24 еще планирую. И в 35 третьего.

Александр Сёмин

Все так. Но, если раньше не получилось раньше, надо последний шанс использовать и все-таки стать мамой.

Наташа Кушнир

Я родила вторую в 35,мужу было 42,ни каких тяжелых проблем с родами и воспитанием для нас, наоборот, сейчас я могу ей дать больше и морально и материально, чем сыну, которого родила в 22.

Александр Вяткин

я родила в 32 года первого и единственного ребенка.
эта беременность была осознанной, от любимого и любящего мужчины.
к этому времени у меня было все - и квартира, и образование, и работа.
ребенок не был в тягость, я не металась между институтом и ребенком, я не бегала на дискотеки.
считаю, что лучше после 30, чем в 18-20, когда беременность в подавляющем большинстве случаев является нежелательной.
что касаемо здоровья - это все очень индивидуально. у меня беременность легко проходила, а роды были сложными, но вина не в возрасте, а во врачах. теперь им не доверяю))

Ек
Екатерина

убеждена, что всё зависит не от возраста, а от наличия мозгов матери. Например, 20-ти летние мамашки с пивом и с колясками меня не особо радуют.

НЕ
Николай Ефимчук

Самый хороший возраст для рождения Детей от 22-36 лет!

Александр Брызгалов

Типа ребенку лучше с адекватной мамой. И от возраста это совсем не зависит.
Сама рожала в 18 и в 39. Так вот в 39 многое гораздо легче. Есть опыт, ресурсы... В 18 жила со свекровкой т она мне мозг выносила по поводу и без. А в 39 я сама хозяйка. Разница есть?
Главное желание. И еще бы желательно, что бы рядом был настоящий ТВОЙ мужчина. НЕчто мужеского пола как вариант не рассматривать-тогда уж лучше одной. Кстати, моя знакомая родила второго ( от бывшего) одна. Такая молодец!! ! Теперь у нее полноценная семья, а самЭц пусть утрется.

Николай Зуборев

чушь! моя мать родилась у родителей, когда отцу было 40, а матери 36 лет. они прожили больше 80 лет, а их внукам было уже почти 30 лет! ничего не зависит от возраста родителей.
всем надо сломя голову в 18 лет рожать? последний поезд отходит чтоли? и в итоге дети этих малолетних родителей будут висеть на шее бабки с дедом

Анна Иотко

Типа да лучше с молодой мамой.
Меня мама родила в 47, но я была последняя
в семье. Могу сказать нечего хорошего.
Многие говорили на маму это твоя бабушка.
Меня это злило. И вот зачем груди испортила?
Это что за вымя? Смотреть страшно.

Юлия Прохорова

Конечно в возрасте до 30 легче однозначно. Даже не физически, а скорее психологически. Вот первая ответчица вам в комментах замечательно написала!)) ) Особенно по поводу бессонных ночей. Я хоть и не стадаю никакими хроническими болячками и в общем то со здоровьем все нормально, но все таки родив второго ребенка в 31 год я ощутила все "прелести" поздних родов. И роды то прошли прекрасно, но приехав из роддома я была как выжатый лимон.. . А с первым как огурец, полная сил!)) ) Старшего родила в 23. Не-не, рожать таки жел-но до 30!) Биологические часы "рулят"!
А любовью и заботой нормальная мамочка окружит ребенка в любом (своем) возрасте.
Ну это лично мое мнение, никому не навязываю.
Моя кума родила первенца в 34 года.. . Боже-это было нечто! Она всю бер-ть ныла, как ей тяжко и плохо. Все болело (со слов во всяком случае) . И весь первый год буквально провисела на телефоне (звонила мне в любое время дня и ночи) жалуюсь, КАК она УСТАЛА. И как ей тяжело морально и физически. Сейчас крестнику уже 4 года и наконец то она перестала жаловаться на сложности с маленьким ребенком.
Блинннн))) -я аж выдохнула! Телефон не накаляется от постоянных звонков.

Azamat Mamedov

Ребенку лучше с любящей мамой, а не дело в возрасте!

Катя

Все очень и очень индивидуально.
Взаимопонимание, здоровье и способности ребенка, трудности беременности и родов вообще не зависят от возраста матери.
Важно - иметь мозги (можно и в 20), осознавать свою ответственность за будущую жизнь этого ребенка и любить его. Идеально рожать, когда твердо сама стоишь на ногах в материальном плане или хотя бы подготовил правильную базу для этого. Идеально рожать от нормального мужа, который поможет с ребенком, возьмет на себя часть забот. А бессонные ночи - это фигня полная, их вполне может и не быть.. . Куча детей спокойно спит по ночам.
А вообще, в жизни нет ничего идеального... ) И от этого только интереснее всё становится...)

Тимофей Мешков

Нет, репрудуктивность хороша, Не унывай все получится, главное партнер.

Эд
Эдуард

у каждой Женщины - индивидуальный случай...)) )
я родила после 30..и ничего нормально все! Все внимание дочурке. По крайней мере. я закончила институт, как говорят, встала на ноги..)) ) купила квартиру.. вышла замуж и родила.. .
от 18 лет, даже не планировала... во-первых, должен быть любимый человек, во-вторых, что я могу дать этому ребенку в 18-20лет? ! надеялась только на себя и больше не на кого! Это мой ребенок и вся ответственность ложится только на меня! на сегодняшний день, я знаю, хотя бы квартирный вопрос решен для дочери... не будет мыкаться по общежитиям, как я, в свое время..)) )
ребенок растет здоровым, муж категорически против садика, мы ею занимаемся, читать и считать умеет, потихоньку готовим к школе. Муж уделяет дочери большое внимание развитию и воспитанию.. . как все говорят, золотой ребенок...)) ) хвастаться не буду, время покажет..)) )
а что может дать 18летняя. если, она еще не нагулялась? ! повесить своего ребенка на шею родителей? ! ее, еще саму надо воспитывать... молодежь сейчас хилая...)) ) не все, конечно... но, есть...)) )
личное мнение, никому не навязываю: ребенок от Любви и от возраста 27 лет, самый оптимальный вариант для появления на свет нового Человека на Земле!! !

Flower

Это риторический вопрос, можно сколь угодно рассуждать а всё равно решается в каждом конкретном случае. Конечно никто не спорит что здоровье с годами не улучшается, и выносить тяжелее и у ребёнка с годами родителей генетические сбои происходят чаще. Однако есть и плюсы. Родители более осознанно воспитывают, больше уделяют времени так как уже видят в ребёнке больше смысла чем в 20 лет, когда столько хочется успеть, и поразвлечься и карьеру сделать. Неправда что в возрасте уже нет эмоций и понимания с ребёнком, всё зависит от самих родителей
Хотя знаете. насчёт лёгкости родов тоже не всё однозначно. Молодые мамочки порой к беременности относятся легко, ну подумаешь немного тянет, ну подумаешь выкурила сигаретку или искупалась в холодной воде. Мамочки постарше уже не так беспечны и к ведению беременности относятся с большим вниманием

Андрей

первая дочка появилась когда мне было 18 лет. вторая когда 30, третий сын в 34года. да носить легче когда молодая, а вот рожать одинаково больно всегда. все детки здоровы. все способные. и зависит от мамы понимание детей. если брюзга серьезная то и в 18 такая же. мне легко со всеми тремя. я молодая мамочка.

Ев
Евгений

Закидают щас помидорами, но с родами надо управится лет до 35 -38 )) И начинать лучше лет с 20-25 рожать. .
Против природы не надо переть...

Дима

лучше рожать в 24-28 лет

Андрей Азаренко

Первый ребенок после 30ти-это жестко.... и для чадо и для здоровья....

Ирина Игонина

зависит все от каждого конкретного индивидуума от возраст имеет важность однако

Oleg Nakoshnyy

Каждому ребенку свой срок....

Олег Завгороднев

это уж как Бог даст... всему свое время

Лариса Свистушкина

В более зрелом возрасте лучше планировать беременность.. . Организм уже по изношен.. . Врачи помогут! Но рожать нужно!

Илья Балахнин

после 30 - нормальный возраст (в Европе большинство женщин рожает именно после 30)
А вот после 40 - тут стоит подумать и взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ"

Св
Светлана

Ребенок более способный и одаренный у более взрослых родителей, с генами передается .

Milena

мою сестру мама родила в 22-у них на много больше взаимопонимания чем у нас с ней! меня в 30, брата в 32- с ним у нас взаимопонимание, с мамой как-то не так, она уже из другого поколения и мне очень тяжело ей что-то объяснить, у нас жизнь получилась совсем разная. мужа мама родила в 18, а отцу было 21-у них вообще идилия в семье, полное взаимопонимание, у меня со свекровью тоже. она мне ближе по духу чем родная мама, ей щас 42 всего, а моей уже 52, они кстати тоже на разных языках говорят)) ) так что с этим я согласна! да и в молодости на много проще переносятся бессонные ночи и переживания за малыша, мы свою спокойно оставляли на бабушек-дедушек, уходили гулять например и потом прекрасно невыспавшиеся весь день с ней сидели, пока молодой охото ездить везде, все посмотреть, узнать, соответственно и ребенок всегда с тобой, с ним есть силы поиграть и подурачиться, и его чих не воспринимается как катастрофа, (как мне мама рассказывала про меня и брата, после 30 начинаешь панически бояться что с ребенком будет что-то не так и любую легкую простуду превращаешь в катастрофу) вообще считаю что рожать нужно в молодости, это легче переносится, я например обе беременности работала до конца, скакала как кузнечик по магазинам, с друзьями встречалась и тд, а мама рассказывала что ей уже было трудно и она мечтала о декрете. а сложные беременности бывают в любом возрасте и с любыми женщинами, но все таки после 30 труднее.. хотя ребенка, если бог дал, нужно ражать не зависимо от возраста, хоть в 50!

Надюша

после 30 не так страшно, вот если рождаются дети после 40 - это уже нежелательно! хотя у каждого складывается жизнь по-разному и при желании всё может сложить очень замечательно и после 40!

Катюска Скапашка

Запрещаю! Ты очень плохая мать, посмотри на свою аву, зачем это???? Типа я думаю типа, что ты типа, типа плохая мать!!!

Светик Гвоздичка

Всему свое время! Так уж природа распорядилась....

Ольга Попова

Если ребенок желанный, возраст не помеха.

Галия Сабитова

в 20 лет мамаша поиграет с ребеночком, как с куклой и отдаст своей маме /бабушке/ так что в любом случае воспитание перекладывается на плечи пожилой женщины, которая вложит больше души в воспитание

Ma
Marina

Недавно смотрела передачу, в которой рассказывалось о женщине, родившей в 59 лет. Искусственное оплодотворение. И хочет ещё одного ребёнка.

Дашутка

Жизнь - сложная штука. И не следует обрекать себя на безъисходность.

Ел
Елена

Если в жизни все удачно складывается - то конечно, лучше рожать до 30 лет . сейчас нет здоровывх людей, и многие заболевания с возрастом становятся хроническими, и передаются по наследству ребенку .. и еще сколько вижу поздних детей - многие склонны к полноте .. не знаю почему.

Ол
Ольга

биологический и психологический возраст-разные вещи

Юрий Юрченко

Родственницы рожали в 46 и нормальные дети это зависит от состояния здоровья

На
Наталья

я считаю, что у всех все по-разному происходит.. .
и это нормально