Nata D

В каком году монастыри разделили на женские и мужские и в каком году это произошло, и почему?

Полина Смолина

мужские и женские монастыри никогда не разделяли, потому что они никогда не были соединены

Дима Гусев

так они раньше свальные были? Вот не знал...

Ольга Яблокова

Разделение монастырей на мужские и женские законодательно было проведено на соборе 1503 г. в княжение Иоанна III. «Еще установляем, чтобы монахам и монахиням не жить никогда вместе, но быть в особенности монастырям женским и мужеским», — говорилось в скрепленной подписями иерархов церкви грамоте.

Almaz Babaev

Этого никогда не происходило. Мужское и женское монашество всегда существовало раздельно.

Вячеслав Б.в.

в 787 году.
вот формулировочка:
"20. Определяем не быть отныне монастырям двойным, потому что сие бывает соблазном и преткновением для многих. Если же восхотят некие со сродниками отрещися от мира, и монашескому житию плследовать: то мужам входить в мужской монастырь, а женам входить в женский монастырь; ибо сим благоугождается Бог. А обращающиеся доныне двойные монастыри да будут управляемы, по правилу святаго отца нашего Василия, и по заповеди его, законопологающей тако: да не живут в едином монастыре монахи и монахини, потому что соводворение дает посредство к прелюбодеянию. Да не имеет дерзновения монах с монахинею, или монахиня с монахом беседовать наедине. Да не спит монах в женском монастыре, и да не ест монахиня вместе с монахом наедине. И когда вещи потребныя для жизни, со стороны мужской приносятся к монахиням: за вратами оныя да приемлет женскаго монастыря игумения, с некоторою старою монахинею. Если же случится, что монах пожелает видеть некую родственницу: то в присутствии игумении с нею да беседует, не многими и краткими словами, и вскоре от нея отходит. "
Проще говоря, что бы не трахались)