Жанна Крылова

Разве после сотворения человек попал не в рай и размножаться начал не потом? Почему Бог сказал стазу после творения? ++

Быт. 1:
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Получается, что это не Адам и Ева сами согрешили после долгого времени пребывания в раю, но исполнили завет Бога, который им дан был сразу после творения?
А как же тогда соблазнением змеем и искушение?

Вам не кажется, что такие церковные трактовки - это бред сивой кобылы?

Дмитрий Лаврентьев

Человек был сотворен на Земле в раю и "плодиться и размножаться" - было заданием от Бога, а не запретам. Грех их заключался в том что они нарушили закон касавшийся запретного дерева. Попросту говоря - умышленно украли у Бога дав ему понять, что он им не в праве указывать.

Qahramon Turaqulov

что в вашем понимании согрешили??.. в библии чётко прописано про первый грех- ослушание. . поедание плодов

Эдвард Гладкий

Я тоже сталкивался с этим странным учением, что первородный грех - это половая связь. Не знаю, что они читают, но не Библию точно. В Библии написано, что рай был на земле и Адаму с Евой, кроме всего прочего, было сказано наполнять землю.

Максим Суворов

Да. К сожалению, ясные библейские учения часто искажаются. Нигде в Библии не найти подтверждения того, что первородный грех состоял в интимных отношениях между Адамом и Евой. Библия не поддерживает такую точку зрения. Во-первых, (как уже упоминалось в одном из комментариев) когда Бог сообщил Адаму о запрете, тот был единственным человеком на земле и, очевидно, оставался таковым еще какое-то время (Бытие 2:23). Во-вторых, ( как Вы правильно заметили) когда появилась Ева, Бог сказал первой паре: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Бытие 1:28). Конечно же, он не стал бы требовать от них нарушения своего собственного закона и потом наказывать их за это смертью! (1 Иоанна 4:8). В-третьих, плод этого дерева первой вкусила Ева и только потом она поделилась с Адамом (Бытие 3:6). Ясно, что запретный плод не означал половых отношений.

Лю
Людмила

лживые книги, лживые боги, лживые жрецы.

Джамиля Сотавова

Бог специально сказал "размножайтесь", чтобы ученые коты креационисты могли оценить время между моментом создания человека и моментом выставления за ворота рая. Логика такова: коли бог приказал, то послушные рабы тут же на его глазах стали творить новую жизнь. А коли каин родился уже не в раю, то прошло максимум 9 месяцев. profit!

Тамара

Самое интересное, что плодиться и размножаться, и наполнять землю Бог сказал Человеку (мужчине и женщине) - Адаму. Евы тогда и в помине не было 😉
Если включить логику: Адам - это обобщенный образ людей, которые, будучи андрогинами, жили до разделения полов вообще не ведомо сколько ...летий.