Артём Поляков

Если я буду ехать в шенгенскую зону, можно ли выбрать самую дешёвую для получения, а жить в другой стране ?

Мо
Мохнатик

шенгенская виза стоит одинаково везде - 35 евро.

Саша Белов

Стоимость визы у всех одинакова.

Если вы хотите жить в стране Шенгенского соглашения, вы должны получить не визу, а вид на жительство. Естественно, жить придётся в той стране, которая выдала вид на жительства, хотя передвигаться по Европе можете свободно.

Елена Андрианова

Можно. Жители СПб чаще всего получают финскую визу. Но в течение срока визы вы должны побывать в Финляндии не меньше, чем в другой стране Шенгенского соглашения или визу финны больше не откроют.

Михаил Сергеев

Есть такой термин-страна основного пребывания, не обманывайте и напишите честно в этой графе страну, где собираетесь жить. А шенгенскую визу открывайте, как вам удобнее.

Софья Демишева

все шенген-визы одной цены.

Геннадий Абрамов

Что значит жить? шенгенская виза не дает право на проживание. допустим, если у вас мультивиза на пол года с пребыванием 30 дней, это означает, что у вас открыт коридор на шесть месяцев с пребыванием в стране не более 30 дней. в случае нарушения вы рискуете остаться без визы на несколько лет. ни одна страна шенгенского соглашения не выдать вам визу. а стоимость везде одинаковая 35€.

Та
Татьяна

Чтобы не возникло проблем, необходимо въехать и выехать через ту страну, куда вы получили визу.

Ли Иодо

Стоимости виз, увы, уже разные.. . часть государств перешла на выдачу исключительно через визовые центры, где добавляют еще 20-30 евро.. . в консульствах по 35 выдают раз в неделю.. . Находиться по любому Шенгену Вы можете в любой стране того Шенгена на срок, указанный в визе, но могут возникнуть вопросы при следующем ее получении.. . точнее точно возникнут.. . Сейчас консульства считают не дни пребывания в "чужих" странах, а количество поездок.. . Должна быть хотя бы ничья со страной, выдавшей Вам визу.. . Удачи!!!