Ла
Лана

длина удочки 5 м, сколько м должна быть леска?

удочка как на фото, только дополнительно стоит катушка.

Мария

если без катушки то 5м + -50см. если с катушкой то сколько влезет на катушку

Павел Гандраман

спин длинный это хорошо ещё бы прочным быть ему то ценыб не было -но ты килограмы не метаешь на сотню начит поехали по леске -так как ты про катушку обмолвился -значит на неё можно 030-035 намотать стольничек и ловить на радость -вопрос может возникнуть а почему только стольничек ???а потому что в некоторых правилах чётко прописано что лески на катухе должно быть не более сотни метров!
теперь ты просто обязан нам показать свой первый улов на этот спин!

Елена Косилова

без катушки 5 м с катушкой хоть сколько

Анатолий Степовой

Сколько намотаешь столько и будет ))))))))))))) Попробуй 4 метра

Тимур-Carleone

больше 10 м, все зависит от того, на какой глубине и дальности, поэтому лучше про запас.

Серик Карашев

по моему пофиг сколько ты лески намотаешь, когда разберешь удочку, нужную длинну лески и установишь

Димас

а какая ширина реки, у нас 2 метра всего.

Сергей Бар

а какая катушка?
если самая простая, то 20 метров будет более чем достаточно (с запасом, если часть снасти оборвет) или 10 метров (минимум, если снасть оборвет, придется менять всю леску, ибо запаса не будет) .
если катушка на заброс (как на спининг) , то лучше постивить леску около 50(оптимально) метров, а то и 100 (максимум) метров, это уже зависит от толщины лески и вместимости самой катушки.

Геривенко Виктория

Зависит от вместимости шпули!!!

Ольга Онойко

Не меньше 30 метров.

Максим Новицкий

я всегда матаю полную катушку)) )

Алина Землевская

Мотайте на безинерционную 100м ( или 2мм до края бортика) если проводочная хватит 50м с запасом на последующий износ.

Инна Соловьева

Существует несколько видов поплавочных удочек: маховые, болонские, матчевые. Маховое удилище без колец и катушкодержателя, длинна лески на такой кдочке равна её длинне. Болонская с кольцами и на ней используется проводочная энерционная катушка. Сколько бы лески ты на такую катушку ни намотал, заброс больше длины удилища ты сделать не сможешь. Запас лески у этой снасти нужен в двух случаях; для вываживания или для проводочной ловли, когда приманка пускается в свободное плавание по течению. Матчевая снасть или по простому удочка дальнего заброса имеет кольца и на неё ставится безинерционная катушка, с её помощью можно забрасывать относительно лёгкую поплавочную снасть на дальнее растояние. В этой снасти используется либо глухая оснастка, если глубина ловли не превышает длинну удилища, либо скользящая, если глубина ловли больше длинны удилища.

Славнова Ирина

До 100 метров!

Nikolai Isaev

если с катушкой-то можно и 100м, будет запас при обрыве. принято считать что для ловли рыбы нужно разматывать лески на 0,5м больше длинны уды. можно и больше-но плохо вываживать рыбку