Александр Кравченко

Вопрос для пoдкoвaнныx aтeиcтoв (в peлигиoзнoй пapaдигмe).

На одном из форумов, завсегдатаем которого я являюсь - появилась якобы верующая иудейка. Судя по ее сообщениям - она действительно хорошо знакома с положениями иудаизма. По ее словам, чуть ли не каждый день читает Тору (вечером) . Все бы ничего (я ровно отношусь к представителям других вероисповеданий) , но она "между делом" позволяет себе оскорбления, выпады, иногда даже националистического толка. Т. е. ведет себя так же, как и добрая половина "христиан" и "мусульман"(специально взял в кавычки) . Но, насколько я знаю, иудаизм довольно строгая религия, и ее адепты наиболее консервативны в этих вопросах. В связи с этим возник вопрос - может это нормальное поведение с т. з. иудаизма? В аспекте злословия. В таком случае - никаких претензий у меня нет.
P.S. Вопрос адресую атеистам, т. к. нужен непредвзятый подход.

Eva Vard

1. Sanhedrin 59a: "Убийство гоя подобно убийству дикого животного. "
2. Aboda Zara 26b: "Даже лучших из гоев следует убивать. "
"Гой, сунувший нос в Закон (Талмуд) виновен и карается смертью. "
4. Libbre David 37: "Сообщать гоям что нибудь о наших религиозных отношениях равнозначно убийству всех евреев,
так как если бы они узнали чему мы учим о них, они бы убивали нас открыто. "
5. Libbre David 37: "Если еврею предоставят слово для объяснения какой либо части книги раввина, он должен давать только лживые объяснения. Тот, кто когда либо нарушит этот закон будет умервщлён. "
6. Yebhamoth 11b: "Сексуальные сношения с девочкой разрешены если девочке есть 3 года. "
7. Schabouth Hag 6d: "Евреи могут давать лживые обещания для отговорок. "
8. Hikkoth Akum X1: "Не спасайте гоев в случае опасности или смерти. "
9. Hikkoth Akum X1: "Не выказывайте милосердия гоям. "
10. Choschen Hamm 388,15: "Если может быть доказано, что некто отдал деньги Израильтян гоям, должен быть найден способ после благоразумного возмещения убытков стереть его с лица земли. "
11. Choschen Hamm 266,1: "Еврей может иметь всё что он найдёт если это принадлежит Акуму (гою) . Тот, кто возвращает собственность (гоям) грешит против Закона, увеличивая силу правонарушителей. Однако заслуживает похвалы, если утеряная собственность возвращается во славу имени Бога, то есть когда христиане будут хвалить евреев и смотреть на них как на честных людей. "
Ответить
Of Jore Dia 17: "Еврей может и должен клясться во лжи когда гои спрашивают о том есть ли в наших книгах что либо против них. "
13. Baba Necia 114,6: "Евреи - человеческие существа, а другие нации мира не люди но звери. "
14. Simeon Haddarsen, fol. 56-D: "Когда придёт Мессия каждый еврей будет иметь по 2800 рабов. "
15. Nidrasch Talpioth, стр. 225-L: "Иегова создал неевреев в человеческом обличии чтобы евреям не пришлось пользоваться услугами животных. Следовательно неевреи - это животные в форме человека, которые приговорены служить евреям днём и ночью. "
16. Aboda Sarah 37a: "Девочки гоев с 3-летнего возраста могут подвергаться насилию. "
17. Gad. Shas. 22: "Еврей может иметь нееврейскую девочку но не может жениться на ней. "
18. Tosefta Aboda Zara B5: "Если гой убьёт гоя или еврея он должен ответить за это, если же еврей убьёт гоя, на нём нет ответственности. "
Aruch, Choszen Hamiszpat 388: "Разрешается убивать обличителей евреев везде. Разрешается убивать их даже до того как они начали обличать. "
20. Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 388: "Вся собственность других наций принадлежит еврейской нации, которая таким образом имеет право пользоваться всем без стеснения. "
21. Tosefta Aboda Zara VIII, 5: "Как определить слово грабёж? Гою запрещено воровать, грабить, брать женщин и рабов у гоя или еврея.
Но еврею не запрещено делать всё это по отношению к гою. "
22. Seph. Jp., 92, 1: "Бог дал евреям власть над имуществом и кровью всех наций. "
23. Schulchan Aruch, Choszen Hamiszpat 156: "Если еврею задолжал гой, другой еврей может пойти к гою и пообещав ему денег, обмануть его. Таким образом гой разорится и первый еврей завладеет его собственностью по закону.
24. Schulchan Aruch, Johre Deah, 122: "Еврею запрещено пить вино из бокала к которому
прикасался гой, потому что его прикосновение могло сделать вино нечистым. "

Алина

Строгая-то строгая, но не идеальная, это раз.
Ругать другие религии и проявлять национализм там не запрещается, это два.
Ну и третье - религиозные установки всегда вторичны по отношению к чертам характера...

Макс Синицын

для каждого верующего его религия-истина, в отличие от других религий и тем паче, другого мировоззрения. .
видимо, дама дошла до той точки фанатизма, когда идет ступор.. . человечности. .

меня волнует больше вопрос: именно "такие" чувства дума собирается защищать. . интересно, от кого?
и сама отвечу, от таких же, дошедших до ступора человечности. .
как быть в этом случае атеистам?
ответ очевиден: не приминать на свой счет, купить чипсы и пиво и устроиться на удобном диване, так легче наблюдать

Татьяна Николаева

Меньше наблюдай за поведением конкретного человека. Но само по себе иудейское обучение подразумевает взгляд на всех остальных - как на животных, т. к. иудеям с детства внушают их богоизбранность, но это ИЛЛЮЗИЯ. Спрашивать с них будут как и с любого человека, потому что "иудаизм" запрещён Богом 2000 лет назад - об этом им посланник прямо сказал:

9 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека (!), сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

"Путь же нечестивых подобен мраку, они не знают, обо что спотыкаются. Путь Иеговы — твердыня для безупречного, а тех, кто творит зло, ждёт гибель. "(Притчи 4:19; 10:29)..

Ольга Смирнова

настоящая иудейка никогда не будет заседать на НЕкашерных форумах! уж это 100% факт
Скорее всего, она сама провозгласила себя иудейкой в силу того, что просто интересуется иудаизмом...

Al
Almanack

эка Вас угораздило!))) Похоже борьба со скукой имеет изощренный характер!)) Мы только узнали сейчас что существует непредвзятый подход к теме так или иначе касаемой веры той или другой!)) Он непредвзят до тех пор пока за счет ее не утверждаются люди а в основном это самоутверждение!)) особенно в этом упорствуют евреи!)) Но атеисты как бы со стороны и Вы наверное догадываетесь что им по барабану какой подход евреи имеют к своей борьбе со скукой?!))

Папапа

да уж, многие не посаженные ещё думают, что интернет - это место, где можно инкогнито писать вещи, за которые садятся и на долго...