Наталья Кикаева

Вопрос к знатокам Библии? Вопрос внутри...

Бытие
глава 32
стих 24
И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари:
стих 25
И, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с ним.
стих 26
И сказал ему: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
стих 27
И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
стих 28
И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков будешь одолевать .
Вопрос: зачем Иаков побил Бога своего?? ?

Алексей Кокшаров

Не бил, вы что, там показана вольная борьба. Бог хочет жить в каждом человеке и с каждым борется сегодня.

Павел Титов

Боролся за благословение. Нам пример: прикладывать усилия в духовном.
Иаков упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом») , так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался» , «напрягал силы» . Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).

Александр Горский

Благословение выбивал. Выбил.

Ел
Елдос

Нужно говорить не "побил", а боролся, а что этот фрагмент означает посмотрите здесь.

Andrey Bezugliy

Это был дьявол, бог Израиля, да и уже всего мира.

Иришка Добродеева

Иаков боролся с ангелом за благословения.

Светлана

Бога-- своего???

Юлия Богомолова

доказывал свою мудрость и силу