Такизка Эир

Вопрос в нутри: к знатокам библии.

Почему Бога считают личностью?
Диавола-тоже принимают как личность.
Но согласно писанию: Премудрость тоже Личность. Притчи 8\24 премудрость Родилась
когда еще не сушествовали бездны.. когда еше не было источников обильных водой. От века я помазана
от начала, прежде бытия земли.
Премудрость как личность-ПОЧЕМУ НЕ ПРИЗНАЕТ СВЯЩЕНСТВО?
Она видима в делах.
Бога не видно ни вчем.

Буфет

Бога никтоже виде нигдеже Единородный Сын, сый в лоне Отчи, той исповеда. (Ин. 1, 18) Вера в Бога как личность есть: Уповаемых извещение, вещей обличение невидимых (Евр. 11, 1) то есть уверенность в невидимом как бы видимом, желаемом и ожидаемом как настоящем.

Игорь Воронцов

Пока не ведомо что есть бог - пусть будет дедушка .
Перемудрость это у Соломона в еврейских Притчах и в Толмудах толмудистика.

Игорь Глазунов

Бог виден везде!

Алена Макуха

Бога по библии считают личностью потому что, представляют как человека
(Быт. 1:26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему)

С другой стороны христиане поясняют его как непознаваемую личность, не подвластную человеческому уму

Светлана Муслимова

Премудрость-это качетсво Бога перенесенная на творение, она производная Божьей мудростти в действии. Бог делегирует Свои качества в ангелов и в первую очередь в людей. ВЕДЬ БЛАГОДАТЬ ТАКЖЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ЛИЧНОСТЬ, А ЭТО КАЧЕСТВА ХРИСТА ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО РАБОТЫ ПО СПАСЕНИЮ ЛЮДЕЙ И ЭТА СЛОВА ТАКЖЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ЛИЧНОСТЬ ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТЫ И ВСЕ ЭТО КАЧЕСТВА ХРИСТА.

Марьям Харламова

ответ с наружи -
не мудрите слишком.
За многомудрием и словоблудием Бога потеряете.

Александр Уткин

Бог-это духовная личность, которая находится везде. Если Бога нет, как утверждают многие, то и нас, людей не было-бы.

В боговдохновенном описании мудрости в книге Притчей говорится: «Господь имел [«сотворил» , СоП] меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони.. . [...] Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов.. . Когда Он уготовлял небеса, я была там. ..Тогда я была при Нем художницею [«искусным помощником» , СоП] , и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время.. . и радость моя была с сынами человеческими» .
Этот библейский отрывок не может относиться исключительно к Божьей мудрости или мудрости вообще. Почему? Потому что мудрость, о которой здесь идет речь, Бог «сотворил» началом своего пути. Но Иегова Бог существовал всегда и всегда обладал мудростью (Псалом 89:2, 3). Его мудрость не имеет начала, она не была создана или сотворена. Про нее нельзя сказать, что она «родилась» . Кроме того, мудрость, описанная в 8-й главе Притчей, говорит и действует, а следовательно, символизирует личность (Притчи 8:1).
В книге Притчей говорится, что с древних времен мудрость была при Иегове, Создателе, «искусным помощником» . Это описание очень подходит к Иисусу. Задолго до прихода на землю Иисус так много совместно трудился с Иеговой, что в Божьем Слове о нем говорится: «Он есть прежде всего, и все остальное начало существовать через него» (Колоссянам 1:17; Откровение 3:14).
Говорить о Сыне Бога как о мудрости вполне уместно, поскольку именно он открывал людям мудрые замыслы и повеления Иеговы. В своем дочеловеческом существовании Иисус был Божьим Словом, или Представителем (Иоанна 1:1). Он назван «Божьей силой и Божьей мудростью» (1 Коринфянам 1:24, 30). Как же это описание подходит Сыну Бога, который так любил людей, что отдал за них свою жизнь как выкуп! (Иоанна 3:16).