Алексей Зиновьев

Библия. . Вопрос внутри..

Известно, что Библия состоящая из древних рукописей была найдена в Кумранской Пещере. А как они все там оказались, если авторы разные?

Ирина Воротилина

не путай каноническую Библию и апокрифические Кумранские свитки 🙂

Денис Михайлин

собирали и переписывали

Нина Котахова

Просто священные тексты нельзя уничтожать. Но и хранить у себя старые свитки неудобно. Поэтому складывали в пещеру.

Гуля Шаумурунова

Авторы разные, но рукопись одна

Наталья Тенькова

рукописи переписывали с одной книги, а не с разных источников

Литвинов Александр

В пещерах жили ессеи своими религиозными общинами, вера которых несколько отличалась от иудаизма того времени. Следы пожара и найденные наконечники стрел наводят на мысль, что обитателей пещер, скорее всего, изгнали враги. По найденным здесь монетам археологи определили время существования общины от 200 г. до н. э. - до 68 г. н. э. Во время иудейско-римской войны римляне превратили монастырь в развалины.
Как они оказались там? Вполне ясно, ведь община изучала религиозные иудейские книги.
В Кумране были обнаружены: Псалмов — 50, Второзакония — 25, Исайи — 19, Бытия — 15, Исхода — 15, Левит — 8, Малых (двенадцати) пророков — 8, Даниила — 8, Чисел — 6, Иезекииля — 6, Иова — 5, Самуила — 4, Иеремии — 4, Руфи — 4, Песни Песней — 4, Плача Иеремии — 4, Судей — 3, Царств — 3, Иисуса Навина — 2, Притч — 2, Экклезиаста — 2, Ездры-Неемии — 1, Хроник — 1