Сергей Герасимов

Плагиат внутри Библии? (1)

"Но Господь ВОЗДВИГ на МОРЕ крепкий ВЕТЕР, и сделалась на море ВЕЛИКАЯ БУРЯ, и корабль готов был разбиться. И устрашились корабельщики, и взывали каждый к своему богу, и стали бросать в море кладь с корабля, чтобы облегчить его от нее; Иона же спустился во внутренность корабля, ЛЕГ и крепко ЗАСНУЛ. И пришел к нему начальник корабля и сказал ему: что ты спишь? ВСТАНЬ, ВОЗЗОВИ к Богу твоему; может быть, Бог вспомнит о нас и мы НЕ ПОГИБНЕМ. " (Книга Иона 1:4-6)

И

"И когда вошел Он в лодку, за Ним последовали ученики Его. И вот, сделалось великое ВОЛНЕНИЕ на МОРЕ, так что лодка покрывалась волнами; а Он (Иисус) СПАЛ. Тогда ученики Его, подойдя к Нему, разбудили Его и сказали: ГОСПОДИ! СПАСИ НАС, ПОГИБАЕМ. " (от Матфея 8:23-25)

Волнение на море ---Спит ---Просят спасти.

Кто у кого ворует идеи?

Дмитрий

В чем плагиат?? ? Абсолютно разные случаи - разное время, разные действующие лица... Ну да похожии ситуации, но вы считаете что писатели НЗ решили переписать с ВЗ ситуацию?

Вера

Ну и какой тут плагиат? Вероятность возникновения подобных ситуаций за пол тясячи лет довольно высока. Да и Иона не утихомиривал бурю собственной волей как Иисус Христос.

Светлана Субботина

Это не плагиат - это прототип.

Татьяна Жукова

да как бы библия и есть плагиат шумерских мифов.

Виталик Диндиков

Может этот отрывок подскажет....: " скоро поднялся против него ветер бурный, называемый эвроклидон.
Корабль схватило так, что он не мог противиться ветру, и мы носились, отдавшись волнам.
И, набежав на один островок, называемый Клавдой, мы едва могли удержать лодку.
Подняв ее, стали употреблять пособия и обвязывать корабль; боясь же, чтобы не сесть на мель, спустили парус и таким образом носились.
На другой день, по причине сильного обуревания, начали выбрасывать груз,
а на третий мы своими руками побросали с корабля вещи.
Но как многие дни не видно было ни солнца, ни звезд и продолжалась немалая буря, то наконец исчезала всякая надежда к нашему спасению.
И как долго не ели, то Павел, став посреди них, сказал: мужи! надлежало послушаться меня и не отходить от Крита, чем и избежали бы сих затруднений и вреда.
Теперь же убеждаю вас ободриться, потому что ни одна душа из вас не погибнет, а только корабль.
Ибо Ангел Бога, Которому принадлежу я и Которому служу, явился мне в эту ночь
и сказал: «не бойся, Павел! тебе должно предстать пред кесаря, и вот, Бог даровал тебе всех плывущих с тобою» .
Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано. "
(Деяния св. Апостолов 27:14-25

Алексей

Коран вообще полный плагиат Библии, только очень неудачный.