Денис

можно ли замотать манту скотчем и спокойно пойти помыться?

Настя Клыга

Еще один из популярных мифов - о недопустимости контакта проб Манту с водой. Скорее всего, данный миф сохранился с времен применения проб Коха, которые действительно нельзя было мочить, потому что они были скарификационные - т. е. наносились на кожу, предварительно поцарапанную специальным инструментом. Проба Манту, вводимая под кожу не изменяет свой результат от попадания воды.

Алексей Микус

мочить-то можно. . чесать нельзя, а если мочить, то без всяких мыл и гелей для душа...