Евгений Миргаязов

У меня собака очень разбалованная. ..что можно сделать чтобы она гавкала на людей и была воспитанной?

он гавкает без причины.. на людей вообще не гавкает, только на собак и котов..

Людмила Булкина

Воспитанные собаки не гавкают на людей)
Однажды в литературе я нашла один такой метод воспитания, заключающийся в том, что каждый раз когда собака лает, хозяин берёт её за морду, опускает вниз и говорит "тихо" (так собаку учат команде "тихо"). Я свою так учить пробовала, однако ей это, кажется, мало помогло

Al
Alex

Воспитанная собака на людей не гавкает без причины. А чтоб была воспитанной - воспитывать, желательно при помощи кинолога и обязательно при помощи специальной литературы.

Nastya

так хорошо что она не гавкает на людей, з ачем ее делать пустолайкой?

Ол
Ольга

Дрессировка конечно-же

Василий Леман

Собака, лающая на людей, априори не может считаться воспитанной, т. к. в этом нет никакой необходимости, если собака защищает, она бросается безо всякого лая и только тогда, когда это действительно нужно.
А чтоб воспитанной была, дрессируйте
А баловать собаку ни к чему совершенно, потом будет доминировать (показывать свое превосходство над вами, а там и до покусов дойти может, а зачем нужна собака, терроризирующая всю семью?