Илья Зернов

Настой из травы. Подскажите, как сделать настой из травы молочай для обработки от тли?

этот настой более безопасен, чем химия

Ольга Попова

Молочай и осот — травянистое растение. Стебли у однолетних видов ветвятся и достигают высоты 10 —15 см, а у многолетних видов растут пучками и имеют высоту 50—150 см. Цветки зеленые, листья узколанцетные. Растет повсеместно, ядовит. Для приготовления отвара берут 4 кг свежих листьев и кипятят в небольшом количестве воды 2—3 часа. Отвар процеживают и разбавляют водой до 10 л. Используют для борьбы с гусеницами разных бабочек. Готовить раствор можно также и из растений осота. Молочай и осот применяют и для борьбы с грибковыми болезнями. Для этого стебли травы разрезают на кусочки длиной 3—4 см. Как только из растений выступит сок, их опускают в воду. Промытую траву выбрасывают, а в эту воду опускают для вымывания сока следующую порцию. Вымывание повторяют несколько раз, пока вода не окрасится в цвет снятого молока. Этим раствором опрыскивают 2—3 раза растения, пораженные мучнистой росой, различными пятнистостями лист ржавчиной и другими грибковыми болезнями.

Юрий Лосев

А зачем вам это? Или вы думаете, что отвар из молочая полезнее любого из инстектецидов, выпускающихся в ампулах химическими предприятиями?!

Геннадий Буруян

Татьяна вы просто бесподобны)