K7
Kain 7

Взаимозаменяемость конденсаторов

Имеется блок питания в коем высох электролитический кондер 160в на 47мф, не нашлось токого же кондера, но есть 400в на 47мф. Можно ли впаивать этот кондер взамен дохлого?

Румия

Конечно можно, даже нужно! ) Вольтаж указывает на максимальное рабочее напряжение, больше ни на что. Будет работать надежнее в несколько раз.

Remix Remix

можно. емкость такая-же, а то что он больше напряжение держит не важно

Natalia Smodleva

Разница в напряжениях велика, но не сильно, можно и поставить ...( более высокое напряжение ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО конденсатора подразумевает его нормальную работу на напряжении близком к номиналу, иначе со временем у него могут произойти нежелательные изменения, в оксидной плёнке, от недостатка потенциала и изменятся характеристики )

Денис

Чем выше напряжение тем больше габариты

Наталья Литвиненко

Если полезет на место старого - то можно! Тем более, это - фильтр блока питания, там емкость и величина диэлектрических потерь не имеют значения